Африканский стиль

Африканский стиль –  наиболее экзотический из всех существующих стилей, максимально экзотический и гротескный.  Африка – это природный минимализм: простые формы, грубые фактуры.

Общая характеристика Африканского стиля

Африканским стилем в современном интерьере можно назвать мотив африканской орнаменталистики и примитивно-экзотических образов в одежде и предметах интерьера. Вообще же использование аутентичных и стилизованных предметов африканского искусства следует отнести к колониальному стилю.

Африканский стиль в интерьере динамичен и энергичен, он призван не для создания атмосферы покоя. Он заводит, придает сил и энергии.

В настоящее время африканский стиль является одним из самых популярных и востребованных этнических стилей. Основными отличительными характеристиками африканского стиля являются импульсивность, загадочность, а также детская непосредственность и простота. Иными словами, все эти качества создают контраст со стилем хай-тек, отличающегося рассудочностью и урбаничностью и другими стилями, которые подразумевают солидность и патриархальность.

Африканский стиль в интерьере, фото

Основные элементы африканского стиля:

  • материалы: натуральная древесина, керамика, камень, натуральные ткани и многие другие естественные материалы;
  • многочисленные предметы декора и прикладного искусства: статуэтки богов и животных, различные напольные и настольные вазы с экзотическими цветами и многое-многое другое;
  • мебель тяжеловесна и имеет простые геометрические формы. Вообще, такая мебель сродни скульптурам, а также плетеная мебель, для изготовления которой используется ротанг, пальмовая кора, абака;
  • цвета: яркие оттенки красного, оранжевого, желтого, все оттенки коричневого цветов, цвет топленого молока. Цвета Африки – очень теплые и приятные имитирующие диких животных;
  • использование контрастов;
  • акцент дизайну придают шкуры тигров и зебр.

История Африканского стиля

Африканский стиль – искусство этого континента включает разные региональные школы, охватывает несколько исторических эпох и представляет собой, тем не менее, единый исторический тип, характеризуемый целостностью стилистических признаков, мало менявшихся в веках. В силу особых географических, климатических и исторических условий в сравнении, к примеру, со стремительно развивавшимся античным искусством Греции и Рима, творчество африканских племен оставалось архаичным.

Африканский стиль в оформлении интерьера впервые появился в начале двадцатого столетия. Именно тогда резко повысился интерес людей ко всему необычному и экзотическому. Сегодня стилисты считают, что привязанность к Африке и всему, что с ней связано, характерна для утонченных натур. В их домах можно найти множество предметов, выполненных в духе Африки.

Условно культуру Африки можно разделить по географическому признаку на Северную и Чёрную Африку.

В силу географических и исторических условий творчество африканских племён на большей части континента (Чёрная Африка) длительное время оставалось архаичным и не подвергалось воздействию извне. Исключение составляют лишь прибрежные территории южно-атлантического побережья, которые вступали в контакт с европейскими купцами и путешественниками.

Территория Северной Африки наоборот, пользовалась большой популярностью у самых различных народов и культур на протяжении нескольких тысяч лет.

Традиционные культуры негритянских народов Африки (или Чёрной Африки) обладают своей спецификой, которая состоит в их ориентации на прошлое. Это значит, что традиционное африканское мышление выделяет только настоящее и прошлое, понимаемое, однако, иначе, чем в современной европейской культуре. Эти два измерения кенийский ученый Дж. Ибити назвал следующими терминами, взятыми из языка суахили: саса – теперь и залгапи – давно. Саса – это осознание человеком своего собственного существования, время, в котором он сам участвует или участвовал. Чем старше человек, тем длиннее период саса, оно содержит в себе прежде всего динамическое настоящее, ограниченное будущим и уже прожитым прошлым. Будущее имеет только краткую ценность, нет будущего самого по себе, мышление о будущем является весьма короткой проекцией саса на текущие потребности. И если саса – это автономное микровремя, то залгани – макровремя, все, что было до текущего момента, кладбище времени, по выражению Дж. Мбити. Однако данное эффектное определение не следует понимать буквально, в духе современной европейской культуры – ведь кладбище времени является живым, оно постоянно присутствует в африканском настоящем.

Африканский стиль в интерьере, фото

Еще одна из особенностей африканского искусства состоит в том, что оно коренится в повседневной жизни. Это проявляется в том значении, которое придается таким обыденным предметам, как чашки, выдолбленные из тыквы, табуреты, посуда, гребни, ножи, копья, шкуры животных, расписанные в различных декоративных стилях. Все они находят практическое применение, но знающий, посвященный видит в них не только слияние предметов искусства с повседневной жизнью, но может прочесть послания и духовные символы, зашифрованные в характерных узорах, украшающих каждый отдельный предмет. В ещё большей степени это относится к ритуальным предметам, маскам и скульптуре, которые в Европе обычно рассматриваются как чисто декоративные. В Африке же они составляют неотъемлемую часть верований и в качестве таковой не являются привилегией круга посвященных, а принадлежат всей общине.

Культуры Африканского континента внесли значительный вклад в копилку мировой культуры. Усилиями немецких этнографов большая коллекция африканской скульптуры собрана в музеях Берлина и Дрездена. Часть была приобретена Петром I в 1716 г. для Кунсткамеры в Петербурге. Яркость, необычность и выразительность стиля африканского искусства, его своеобразная классичность и, одновременно, экспрессивность, гротесковость формы, произвели огромное впечатление на европейских художников начала XX столетия. Значительное влияние африканского искусства испытал немецкий художник-экспрессионист Э. Л. Кирхнер. Африканской пластикой, как он сам вспоминал, заболел Пабло Пикассо в свой кубистский и посткубистский периоды. Пикассо удалось сочетать двухмерную перспективу, принятую в западной живописи, с третьим измерением, представленным в формах африканской скульптуры.

Особенности Африканского стиля

Африканский стиль пропитан самобытным творчеством племен этого загадочного черного континента. Именно Африка вдохновила Европу на создание трех стилей: колониального, ар деко и этно. Все они требуют усердного накопления и поиска экспонатов, а поэтому и довольно больших денежных затрат. Ничего уж с этим не поделаешь, ведь трудно найти в подземном переходе Вашего города клыки павиана, а мебель из чёрного дерева и в Древнем Египте стоила на вес золота.

Африканский стиль в интерьере, фото

Подбор цветовой гаммы — это первый шаг к созданию маленькой Африки в своей квартире. В первую очередь, это огненные цвета, яркие сочные краски, характерные для жарких стран. Это яркие оттенки красного, оранжевого, желтого, все оттенки коричневого цветов, цвет топленого молока. Ядовитый черный цвет, как африканская ночь, используется только для дополнения интерьера, в качестве декора. Чтоб создать контрастность, добавляют немного синего и бирюзового цветов. Основное правило — только естественные тона. А в качестве предметов декора, здесь отлично будут смотреться шторы и драпировки насыщенных цветов, мягкая мебель лимонного или красного цвета, светильники и пестрые ковры с африканским орнаментом апельсинового оттенка.

Африканский стиль в интерьере, фото

Африканские мотивы возникают в интерьере благодаря глиняной и деревянной посуде, маскам, пестрым хлопчатобумажным тканям с характерным африканским рисунком, имитациям шкур африканских животных. Это зигзаги и круги всех цветов радуги из соломенной, кожаной и синтетической плетёнки. Максимально экзотический и гротескный, он в одночасье ломает шаблонные представления о том, каким должен быть интерьер.

В качестве материалов, нужно подбирать только природные экологически чистые: древесина сандала, палисандра, красного дерева; бамбук; ротанг; глина, венге, эбеновое дерево.

Африканский стиль в интерьере, фото

Лучше всего использовать натуральные ткани (лен, шерсть, вискоза, хлопок). Для африканского интерьера хорошо подойдут занавески песочного цвета с вышитыми фигурками жирафов и тигров, а так же с зигзагообразным и круговым орнаментом. Для того, чтобы оттенить теплоту африканского дерева, отличным решением будут шторы бирюзового цвета. Очень уместно будут смотреться простые льняные занавески.

Африканский стиль в интерьере, фото

Текстиля и ковриков не так много, как, например, в латиноамериканском интерьере, но все же стилизация не удастся в полной мере, если в интерьере отсутствуют ковры с традиционным африканским рисунком либо шкуры диких зверей или хотя бы ткани леопардовой, тигровой расцветки. Шкуры одинаково хорошо смотрятся распростертыми на полу, небрежно раскинутыми на диване или висящими на стене. Льняные и шерстяные ткани, имитирующие окраску животных африканской саванны, используются в качестве штор, пледов, полотенец и постельного белья. Самые популярные мотивы – зебра, леопард и жираф. Подушки, покрывала, панно, абажуры из блестящих тканей из хлопка, льна и вискозы – в красках заморских пряностей и экзотических фруктов. Очень распространена вышивка, которой умелые руки негритянской женщины украшают не только одежду, но и постельное белье, мебельные ткани и шторы. Все это наполнит ваш интерьер африканским колоритом и духом многовековой самобытной культуры далекого континент

Африканский стиль в интерьере, фото

Сами африканцы, для украшения своих жилищ, используют самые разные непредсказуемые элементы: панцири черепах, слоновую кость, когти, клыки и рога диких животных, кожу змей и крокодилов, перья птиц, чешую рыбы, яичную скорлупу. Вы тоже можете подобрать или создать мебель и посуду, украшенные таким не хитрым образом.

Лучше всего, стены покрасить, а не поклеить обои. А пол лучше стелить паркетный, при чем, не красить его и не лакировать. Натуральное дерево будет заряжать Вас энергией, во время ходьбы по нему босиком. Но, если цвета интерьера заставляют придать и полу соответствующий оттенок, то это не проблема.

Африканский стиль в интерьере использует плетеную мебель или изделия из дерева, украшенные резьбой, металлическими элементами. Оригинально будут смотреться столики, украшенные срезами бамбука разной ширины. Рисунок обивки мебели, имитирующий мех диких животных, будет выглядеть очень стильно.

Африканский стиль в интерьере, фото

Элементы декора в африканском стиле — это изготовленные вручную черные глянцевые статуэтки из тика, керамическая и деревянная посуда, маски шаманов и вождей африканских племен, шкатулки удивительных форм. Хорошо будут смотреться рамы для фотографий и зеркал, инкрустированные пробковым деревом или бамбуком; светильники из гнезд термитов, кованные металлические подсвечники.

И кстати о масках. Африканцы верят в существование параллельного мира духов. Духи бывают дружелюбные и враждебные. Маски защищают от враждебных духов и умасливают дружелюбных. Маски настолько сакральны и значимы в культурах африканских племен, что далеко не каждый может их делать, и уж тем более не каждый имеет право до них дотрагиваться – в ритуалах с использованием масок участвуют только посвященные. Поэтому покупка маски – дело чрезвычайно ответственное. Необходимо поинтересоваться ее судьбой, узнать, в каких обрядах маска участвовала. Ведь покупая маску, вы не просто дополняете Ваш интерьер в африканском стиле пикантным акцентом, но и приобретаете либо защиту от злых духов, либо заряженного сильнейшей энергетикой помощника темных сил и древних ужасов этого таинственного черного континента.

Африканский стиль в интерьере, фото

Для “поддержания” афростиля хороши испано-мавританские сундуки из ливанского кедра или эбенового дерева, обтянутые верблюжьей или кожей буйвола, инкрустированные подкрашенной хной костью, со вставками из латуни и меди. Они удачно разбавят скучноватый, привнесут оригинальный мотив. Тому же послужат и напольные марокканские светильники, обтянутые кожей, расписанной натуральными красками, например экстрактом граната или раствором мимозы. Крайне интересны предметы из Марокко, в которых смешаны разные традиции: берберская керамика – лаконичная, декорированная геометрическим орнаментом, испано-мавританская мебель, древняя иудейская чеканка с символическими изображениями.  Замечательно впишутся в общую картину декора рисунки в стиле «наивного» искусства. Это традиционные африканские рисунки, напоминающие детские или наскальные граффити.

Африканский стиль в интерьере, фото

Полы в африканских интерьерах желательно сделать каменные, из грубо обработанных больших плит. В условиях городской квартиры это будет керамогранит, конечно, с подогревом, ведь мерзнуть, когда вокруг «Африка», совершенно недопустимо. Распространены в африканском стиле и полы-”палубы” из чёрного дерева. На полу обязательно должен лежать шерстяной ковёр ручной работы, сотканный из ярких ниток. Наступив на такой ковер босыми ногами, можно запросто представить, что идешь по молодой траве, которая в изобилии буйствует на бескрайних просторах Африки в период дождей.

Африканский стиль в интерьере, фото

На постельном белье, шторах и обтяжке мебели широко используется характерная африканская вышивка.

В общем, африканский стиль не имеет ограничений в выборе декора. Все в руках мастера и зависит только от его фантазии для создания маленькой красочной страны солнца прямо у Вас в доме.

Заключение

Африка – это страна, которой характерен природный минимализм, проявляющийся в простых формах, грубых фактурах, а также смысловой наполненности вещей.

Помещение, выполненное в африканском стиле, – это дыхание легкого ветерка, несущего покой и спокойствие, которых так не хватает людям при динамично развивающемся темпе жизни.

Если интерьер вашего дома будет выполнен в африканском стиле, то вам удастся совместить комфортные условия современной квартиры и немного приблизиться к природе.

Похожие материалы:

Комментариев: 2

  1. Африканский стиль в интерьере настолько разнообразен и интересен. Это маски, статуэтки, тарелки и другие элементы декора. Так всё информативно описали здесь. Спасибо за фото.

Комментировать

Spam Protection by WP-SpamFree