Акведук

Акведук (в переводе с лат. водопровод, aqua – вода и duco – веду) – это водопровод, который зачастую сооружался на подобие мостов или эстакад со встроенными в них водоводами (труба, лотки или каналы).

Главным предназначением акведуков было водоснабжение населенных пунктов, а также к всевозможных систем орошения от вышерасположенных по уровню источников воды.

Акведук

Акведук

Акведуки строились из всевозможных материалов, однако наиболее распространенными были акведуки из камня. В последствии в виде материалов для строительства использовались сталь, кирпич, железобетон и др. строительные материалы.

Акведуки, в своем большинстве, представляют из себя монументальные громоздкие сооружения, которые тянутся много километров и имеют высоту более десятка метров.

На сегодняшний день многие из таких строений, которые раньше были акведуками, стали архитектурными памятниками и местами для посещения множеством туристов.

Акведук 1

Акведук 1

Акведуки впервые начали строить во 2-м тысячелетии до н.э. Первые строения находились на территории стран Древнего Востока (Египет и Ассирия), а позже на территории Древней Греции. «Акведуки – главное свидетельство величия Римской империи» – заявлял сенатор римлян Юлий Фронтин, который отвечал за водоснабжение Рима в начале 2 века. Акведуки в то время возводились везде, к примеру, непосредственно в Рим водоснабжение производилось при помощи 11 акведуков. Однако самый длинный акведук римляне построили не в родной Италии, а в Тунисе. Этот акведук был предназначен для обеспечения водой всем известного города провинции Римском империи Карфаген. Протяженность карфагенского акведука была 132 километра, а высота в некоторых участках превышала 20 метров. Это “чудо” римских инженеров давало возможность поставлять в город порядка 400 литров воды в секунду (по оценке современных ученых).

Акведук 2

Акведук 2

Такие уникальные строения древности как акведуки, вернее то, что от них осталось, сохранились на сегодняшний день во многих уголках мира, например, в Испании (г. Сеговия), во Франции (г. Ним наиболее высокий римский акведук Пон-дю-Гар), в Турции в Стамбуле (ранее Константинополь), в Южной Америке (Кумбе-Майо, длина около 8 км) и др.

Похожие материалы:

Комментировать

Spam Protection by WP-SpamFree