Альков

Альков (от арабского alqubba, через испанский или португальский‎ – шатер, маленькая комната) – некая ниша в стене, своеобразное углубление или уступ в жилых помещениях.

Альков

Альков

Изначально альков был признаком помещения обозначающим спальное место, которое ограждала занавесь вокруг кровати. Альков так же может быть местом нахождения лестницы внутри дома или квартиры, а располагаясь в главной комнате может быть также местом для светских бесед или даже используется как рабочий кабинет/место.

Сегодня альков несет несколько иной смысл и обозначает маленькие боковые помещения, которые не располагают собственным источником натурального освещения в виде окон, а довольствуются лишь светом из других помещений, огражденным стеклянными дверями, занавесом, аркой или колоннами.

Альков

Альков

Термин альков имеет происхождение из арабского языка, которым изначально называли шатер. Немного позже, уже от мавров, значением алькова стало спальная комната или боковая комната. В этом понимании это слово сперва перешло в испанский (alcoba) и португальский языки (alcova), а позже в языки романской группы – итальянский (alcóva), а также французский (alcôve). Со старого французской формы aucube, так иногда все еще называют шатер, современное написание и значение слова альков было перенято и немецким языком.

Похожие материалы:

Комментировать

Spam Protection by WP-SpamFree