Алтарь

Алтарь (латынь – altaria, от altus – высокий) – жертвенник в древнем язычестве, христианстве и буддизме, а еще ранее – место для принесения ритуальных жертв богам. Алтарь – одна из самых важных частей храма христианской веры.

Изначально, в древние времена, алтарем было специально выделенное место для принесения в жертву богам живых существ без каких либо строений, т.е. просто на открытой местности.

Алтарь

Алтарь

Несколько позже, уже во времена Древней Греции и Риме, алтарь приобрел определенные очертания в виде специально построенного для принесения жертв отдельной постройки, которую к тому же обычно украшали плитами из мрамора и всевозможными рельефными узорами.

В строениях христианской веры алтарями принято называть некий стол (“престол”), который предназначается для определенных ритуалов, например, так называемого “святого таинства”. В католицизме алтарем еще именуют и стенки с декором, которые украшаются скульптурными композициями и живописной росписью. Начиная с 8 века имеются данные про мобильные алтари-складни, которые можно было перемещать и имели роспись на своих створках.

Алтарь

Алтарь

Как правило алтарем еще могут называть определенную территорию храма (чаще всего в восточной стороне света), что несколько возвышается и ограничена от другого внутреннего пространства храма, так называемой алтарной перегородкой. В храмах католической и православной веры, начиная с 14-15 веков, названием алтарь тоже обозначают весь иконостас храма или алтарная картина композиция из всевозможных элементов декоративного характера (живопись, скульптуры и архитектурные композиции), которые обычно размещаются над престолом.

Похожие материалы:

Комментировать

Spam Protection by WP-SpamFree