Ампир

Ампир - стиль в искусстве и архитектуре, появившийся в начале XIX века во Франции, во время правления Наполеона I Бонапарта.

Общая характеристика стиля Ампир

Данный стиль интерьера – высшая точка, а одновременно и завершающий аккорд зародившегося во второй половине XVIII века классицизма. В эпоху наполеоновской империи классицизм перерождается в официальный, насаждаемый сверху стиль – стиль Ампир. Сущность этого стиля была откровенно выражена уже в самом его названии: ампир – от французского “empiere”, империя.

Цитируя римскую классику, Ампир вобрал в себя характерный его особенности, соединив в себе черты Древней Греции и Рима, добавив к ним древнеегипетские мотивы. Стиль интерьера аристократии, не выходящий из моды и по сей день,блещет своей роскошью и богатством.

Ампир, стиль интерьера

Стиль Ампир, фото

История стиля Ампир

Древний Рим и Греция. Наполеон Бонапарт стремился к славе великих римских императоров. Поэтому окружал себя парадными, монументальными, местами своим великолепием напоминающими театральные декорации, интерьерами.

Жесткость и строгость римской Империи подавляли демократичность и лиризм древнегреческих мотивов. Тем не менее, классические элементы архитектуры, скульптуры, керамики все так же оставались атрибутами интерьера в стиле Ампир.

Военная атрибутика. Военные походы по Европе и Африке повлияли на стиль Ампир, объединив черты архитектурных и декоративных направлений разных стран.

Жестокое военное время не могло не оставить свой след в жизни людей, в их домах. Проходя по дворцовым залам, поданные должны были вдохновится на подвиги ради своей страны. Оружие, доспехи, скрещенные мечи и др. — изображения этих предметов и их оригиналы являются одной их характерных черт Ампира.

Египет. Дикая природа Африки и загадочный Египет никого не может оставить равнодушным до сих пор. Что говорить о Наполеоне I Бонапарта и его солдатах, которые из уютной Европы попали в жаркую, палящую пустыню, в которой возвышались монументальные древние сооружения.

Трофеи, принесенные из дальнего похода, нашли свое место в домах французов.

Египетские зарисовки и предметы вдохновляли мастеров на создание новых предметов мебели, посуды и др. Имитации шкур африканских животных, орнаменты из гробниц фараонов, сфинксы и пирамиды стали появляться на кушетках, креслах и столах, обивочных тканях и портьерах.

Стиль Ампир, фото

Российский Ампир. Особенность русского Ампира — это сочетание строгих форм и яркой отделки. Мебель делали из ценных пород дерева или имитировали их. А текстиль был богат красками, золотыми орнаментами.

Конечно же, была военная атрибутика, с характерным для русских патриотизмом.

Особенности стиля Ампир

Стиль Ампир отличается тяжелыми драпировками, металлическими украшениями, старинными настенными коврами и картинами в украшенных рамах.

Стиль Ампир, фото

Ампир в интерьере характерен четкими формами оригинальной отделки и тяжелыми украшениями. Обои здесь можно заменить тканью, которая также может использоваться в обтяжке плафонов комнатных ламп.

Стиль Ампир, фото

Изделия из дерева, деревянная мебель, в стиле Ампир призвана создавать официальную интеллектуальную атмосферу. Она прямоугольная, массивная, низкая и темная: черная, каштановая или выполненная из красного дерева. Высокая мебель избегается. Например, кресла подбираются мягкие, широкие, с низкой спинкой, а комоды, которые снова становятся модными, типичны именно для дизайна интерьера в стиле Ампир. Очень часто устанавливается кожаная мебель, а так же напольные светильники с тканевыми абажурами.

Стиль Ампир, фото

Как элементы декора мебели, стиль Ампир в интерьере использует накладки из бронзы или с позолотой. Фактура мебели здесь очень важна, она не скрывается за множеством резных украшений и шаблонов. Очень характерными являются узоры в виде скрещенных мечей или копей, щитов, шлемов и лавровых венков, которые не искажают форму мебели. Плавные гнутые формы ножек стульев и кресел иногда имеют вид лап льва или грифона. Это одно из заимствований из Древнеримской культуры. А иногда, над такими лапами помещают фигуры львов, сфинксов или лебедей. Такими фигурками ещё поддерживаются подлокотники кресел, если те заканчиваются возле сиденья. Но в основном ножки идут прямо от подлокотников. Спинки стульев в стиле Ампир часто имеют форму лир.

Стиль Ампир, фото

Шкафы и комоды имеют большие плоскости обрамленных филенок. В качестве косяков в них используются бронзовые золоченые античные колонны или фигурки «Ники», богини победы.

Стиль Ампир, фото

Стиль Ампир в интерьере имеет и некоторые новинки. Например, это круглые столы, узкие серванты, предназначенные для декора фарфоровой посудой.

Стиль Ампир, фото

Заключение

Если большим шумным компаниям Вы предпочитаете одиночество, а Ваш темперамент меланхоличен, тогда дизайн интерьера в стиле Ампир — для Вас! Атмосфера комнаты, выполненной в стиле Ампир, окунет Вас в эпоху Древнеримской империи, захватит процветанием Помпеи! Возможная альтернатива — стиль античность в интерьере, который так же несет дух Древнего Рима.

Похожие материалы:

Комментариев: 1

Комментировать

Spam Protection by WP-SpamFree