Аркбутан

Аркбутан (от французского arc-boutant) - половинчатая арка, выполненная из каменистых пород и находящаяся снаружи здания. Предназначением аркбутана является передача горизонтального распора (давления) сводов здания опорным столбам – контрфорсам, находящимся извне строения. Наиболее широкое применение аркбутаны имели в архитектуре готической эпохи.

Аркбутан

Аркбутан

Использование аркбутанов в конструкции зданий дает возможность в большой степени минимизировать объемы внутренних опор, и, кроме того, высвободить внутреннее пространство, тем самым существенно увеличив проемы для окон и пролеты сводов помещения за счет облегчения стен.

Применение аркбутанов по традиции ассоциируют с архитектурой в готическом стиле, но в несколько завуалированном виде они использовались в постройках со времен Византии и в постройках романской эпохи. В наше время в архитектурных конструкциях аркбутаны почти не встречаются.

Применение аркбутанов известны также во времена Древней Руси, например использовался при постройке в Киеве Софиевского собора в 1037 году.

Аркбутан

Аркбутан

Аркбутаны довольно часто находили применение в средневековой архитектуре Старого света. Например, начиная с начала 12-го века аркбутаны были основой конструкций наиболее громоздких архитектурных сооружений того времени соборов в Европейских странах (Франция, Италия, Германия и др.). в традиционном для того времени готическом стиле. Но с середины того же 12-го века, как и ранее выполняя опцию перераспределения нагрузки, аркбутаны стали выставляться напоказ и трансформировались в некий атрибут декора сооружений. Так это можно наблюдать в наиболее “видных” строениях, как Собор в Шартре, Собор Парижской Богоматери, Собор Святого Петра в Бове, Собор в Реймсе и др.

Похожие материалы:

Комментировать

Spam Protection by WP-SpamFree