Бунгало

Бунгало (хинди bangla — в бенгальском стиле; допустимое произношение — бунгало) — одноэтажный дом для одной семьи, часто с плоской крышей и обширной верандой.

Общая характеристика стиля Бунгало

Искусство оформления в стиле бунгало часто ассоциируется с традициями декорирования классических американских бунгало.  В этих уютных домиках с низкими потолками самое главное – функциональность и рациональное использование пространства.

Для дома в стиле бунгало характерно большое крыльцо и совместный задний двор. В оформлении бунгало используются природные местные материалы и  природные цвета. Очень большое влияние на оформление бунгало оказал миссионерский стиль. В интерьере бунгало доминирует изящное деревенское оформление.

Стиль Бунгало в интерьере, фото

Основные черты стиля  Бунгало:

  • все комнаты, ванная и кухня расположены вокруг общей гостиной;
  • небольшая площадь, максимум жилой площади в доме;
  • преимущественно одноэтажная, изредка, с мансардой, постройка (отсутствие второго этажа упрощает процесс строительства);
  • горизонтальная направленность в архитектуре здания;
  • отсутствие лестниц;
  • пологая крыша;
  • встроенные в стены шкафы и полки;
  • преобладание деревянной отделки;
  • простота, лаконичность, природность.

История стиля Бунгало

Название «бунгало» берет свое начало в индийской провинции Бенгалии. Там названия традиционного жилья и географической области имеют один корень — «бангла» или «бангала». Одноэтажные хижины восемнадцатого века с соломенными крышами были приспособлены британцами для колониальных чиновников, проводивших отпуска в Гималаях и в пригородах индийских городов. Вдохновленные армейскими палатками, английскими коттеджами и такими экзотическими постройками, как персидские веранды, дизайнеры первых бунгало разместили столовую, спальню, кухню и ванную комнату вокруг центральной гостиной и таким образом создали основной план бунгало, оставив на долю последователей лишь некоторые усовершенствования.

Этот экономичный и практичный тип дома завоевал Северную Америку в конце 19 — начале 20 века. Первый американский дом, названный бунгало, был спроектирован в 1879 году Уильямом Гиббонсом Престоном.

С востока идея распространилась на запад. Естественно, самым подходящим местом для бунгало была Калифорния — признанный курорт. Первый калифорнийский дом, названный бунгало, был спроектирован архитектором из Сан-Франциско А. Пейджем Брауном для Дж.Д. Гранта в начале 1890-х. Настоящее бунгало, это полутораэтажное жилище было построено на высоком фундаменте и находилось на склоне холма.

По иронии, бунгало, которые когда-то считались символом близости природе, стали типичной архитектурой городов и пригородов. Однако бунгало не перестали ассоциировать с деревенской идиллией и лучшими, «старыми добрыми» временами. Как бы скромно они ни выглядели, они воплощали идеал для большинства людей — отдельностоящее жилье для одной семьи, с садом — идеал, сохранившийся до сих пор.

Особенности стиля Бунгало

Отличительной чертой бунгало является его горизонтальная направленность. Нет вертикально направленных бунгало, хотя в некоторых городах, таких как Сакраменто, Сиэттле и Ванкувере в Британской Колумбии, горизонтально направленный тип здания строится на высоком фундаменте. Рекламные буклеты в начале 20 века практически всегда указывали, что главным назначением бунгало было поместить как можно больше жилой площади на одном этаже. Преимущества очевидны — отсутствие второго этажа упрощает процесс строительства. Все необходимое оборудование устанавливать легче, чем в двухэтажном доме. Безопасность на самом высоком уровне, в случае пожара выход возможен не только через двери, но и через окна. Кроме того, в бунгало нет лестниц, что является настоящим подарком людям в возрасте, а также домохозяйкам, которые могут заниматься домашними делами, не бегая по лестницам вверх и вниз.

Стиль Бунгало в интерьере, фото

Что может побудить человека выполнить интерьер в своем доме так просто, по-деревенски? В первую очередь тяга к природе, усталость от цивилизации, ее бесконечных прямых линий и острых углов. И вправду, если после длинного трудового дня вы вместо среднестатистической квартиры вернетесь в бунгало, то наверняка ощутите себя  как на курорте или даже на заброшенном побережье, где тихо и спокойно.

Стиль Бунгало в интерьере, фото

Как бы скромно не выглядело бунгало, оно, как  ни странно  воплощает идеал жилища для множества людей. Жители перегруженных многоэтажек научились ценить такие вещи – как простота, экологичность и  пространство.

Чем характеризуется этот стиль – минимум деталей, лаконичность, примитивных форм мебель (которая не должна быть тяжелой – если предметы интерьера будут массивными и тяжелыми, то у вас получится уже не бунгало и хижина в африканском стиле). Солома, стебли бамбука, грубые текстуры и главное наполненность пространства воздухом, не загромажденность.

Стиль Бунгало в интерьере, фото

Выбирая цвета, вспомните как выглядит пустыня – белый как сахар песок, золотое предзакатное солнце, насыщенное синее небо, высохшие стебли растений – вот вам и ответ, на вопрос как оформить свое жилище. При этом не стоит думать, что другие цвета противопоказаны, вовсе нет. Очень красиво будут смотреться красные, черные вкрапления, насыщенный фиолетовый и темно-бордовый. Избегать стоит постельных тонов – розовые или сиреневые стены едва ли будут уместны в таком интерьере.

Стиль Бунгало в интерьере, фото

Оформляя стены, Вы можете использовать любой материал – ткань, интерьерная краска, обои, штукатурка. Можно оставить поверхность однотонной, можно выбрать растительные орнаменты – главное, чтобы они не были крупными и слишком навязчивыми, стена не должна привлекать много внимания.

Стиль Бунгало в интерьере, фото

Если  оформление коснулось кухни или прихожей, то оригинально будут смотреться стены с открытой кирпичной кладкой. Только желательно сделать ее не кирпично-красного цвета, а покрыть светлой краской – на кухне это должен быть бледный оттенок охры, в холле мягкий серый. Впрочем, это так сказать дело вкуса. Поверх кирпичной кладки следует пустить деревянные планки, по направлению имитирующие каркас традиционного бунгало. Это будет смотреться очень уютно и напомнит жильцам, что они проживают не в каменной пещере, а в уютной хижине.

Стиль Бунгало в интерьере, фото

Идеально было бы настелить деревянные полы, если такой возможности нет, то можно просто покрыть их ковролином или большим ковром, желательно шоколадного или молочного цвета.

Стиль Бунгало в интерьере, фото

Не думайте, что придется отказаться от любимых вещей и сменить все на деревянные аналоги. Если Вам угодно можно оставить в гостиной изделия из пластика или металла, они не будут “выпадать” из общего строя, если обладают достаточно простыми формами. При этом деревянная и соломенная мебель может вступить в конфликт с окружающий средой если предметы будут родом из разных эпох – не ставьте барочный комод в комнате где уже разместили минималистичную арабскую кровать, не оставляйте в своем бунгало места классическим пилястрам и изогнутым капителям. Помните – главное здесь не материал из которого изготовлены предметы и даже не цвет, а стиль. Выбирая мебель и предметы декора, каждый раз повторяйте слово “простота” и тогда точно не промахнетесь!

Стиль Бунгало в интерьере, фото

Аксессуаров должно быть по минимуму, преимущество отдавайте вещам ручной работы, можно что-то сделать своими руками. На подоконник поставьте кашпо с цветами или деревьями. Само же окно завесьте тяжелыми шторами, ткань может быть грубой плохо проработанной, или наоборот воздушной и легкой, чтобы получить такой эффект, можно собрать воедино много слоев легкой органы. Если Вы не любите классические шторы из ткани, то можно приобрести жалюзи из дерева или рулонные шторы.

Стиль Бунгало в интерьере, фото

Изящное деревенское оформление доминирует в интерьере бунгало. Часто используется булыжник и кирпич, которыми оформляются камины и другие архитектурные элементы.

Заключение

Бунгальный стиль в интерьере всегда привносит в дом атмосферу деревенской идиллии, а также дух старых добрых времен. Несмотря на скромный внешний вид, такой тип жилья остается прекрасным вариантом отдельного жилья со своим приусадебным участком.

Похожие материалы:

Комментариев: 4

  1. Paradi, спасибо за сигнал, но мы все проверили и везде в RSS картинки отображаются :)

  2. Проверили. Все работает. Напишите, пожалуйста, более подробно в чем проблема.

Комментировать

Spam Protection by WP-SpamFree