Деревянные люстры в интерьере

Экологичный стиль жизни напрямую влияет на выбор интерьера и освещения. Натуральная мебель и текстиль, люстры из дерева, аксессуары из стекла и керамики создают ощущение единения с природой. Дизайнеры интерьеров с мировыми именами все больше обращаются к натуральным материалам. Модные люстры сегодня – это тандем форм, подсмотренных у природы, и новых технологий.

деревянная люстра

Деревянные светильники в разных стилях

Деревянная люстра смотрится уместно в любом интерьерном стиле, если правильно подобрана модель.

  • В восточном интерьере используют люстры на деревянной основе с плафонами из цветного стекла. В китайском и японском стилях плафоны из бумаги или матового стекла инкрустируют деревянными деталями. Это характерно для потолочных светильников, бра и торшеров.
  • Для стилей кантри, шале, прованса подойдут люстры из дерева под старину, хотя современные модели с использованием коряг и веток не менее интересны. В деревенских стилях много натуральных тканей. Льняные, сатиновые, шелковые абажуры и деревянная основа прекрасно впишутся в интерьер.
  • Готический стиль более присущ загородным домам. Именно деревянные детали задают основной тон интерьеру. Деревянные люстры для дачи могут быть в виде балок, колец от телег с цепями и лампами-свечками, что придает помещению дух средневековья.
  • Минимализм также прекрасно работает с деревом. Деревянные светильники правильных геометрических форм подчеркивают стиль и придают помещению немного природных оттенков за счет фактурности дерева.
  • В интерьере лофт на освещение возложена миссия зонирования пространства. В одном помещении может быть несколько люстр с деревянными и металлическими деталями, коваными элементами, веревками, проволокой, проводами. Люстры создают впечатление конструкций, собранных из разных ненужных деталей с целью экономии средств. Однако дизайнерские лофт-светильники зачастую стоят в разы дороже классических.

Советы по выбору

Люстры под дерево можно заказать индивидуально, но чаще подобной услугой пользуются дизайнеры. Они заранее вырисовывают интерьер помещения, включая осветительную систему.

При заказе светильника учтите нюанс: вы можете получить не то, что ожидали. Поскольку дерево – уникальный материал со своей неповторимой структурой, результат бывает непредсказуемым.

При выборе готовой люстры следует обратить внимание на ее безопасность. Узнайте у продавца, чем обработаны деревянные детали. Лучший вариант: антисептик и огнезащитная пропитка. Покрытые лаком изделия не потеряют со временем цветность и не потрескаются.

Даже при хорошо обработанной древесине, но не соблюдая технику безопасности, дерево может воспламениться. Поэтому обращайте внимание на мощность вкручиваемых ламп.

Совет: не используйте лампы накаливания. Светодиодные лампы, не нагреваются и более экономные. Имеют огромное число моделей, в том числе стилизованные под лампы накаливания со светодиодными нитями и LED лампы Эдисона.

Похожие материалы:

  • Похожих материалов на данный момент нет

Комментировать

Spam Protection by WP-SpamFree