Gyva Grafika представила керамическую плитку в стиле “социалистического романтизма”

На первый взгляд может показаться, что данная коллекция плитки это дань модного направления на так называемый продукт «пост-совьет». Однако, это совсем не так. Литовская дизайнерская студия, под названием Gyva Grafika, произвела данную коллекцию плитки для облицовки санузлов с намерением показать каков пост-советский вид из окон, избавиться от которого все стремились за стенами личных квартир. Т.е другими словами это совсем не романтический взгляд на недалекое прошлое, а проблематика культуры той эпохи.

Gyva Grafika 6

Начало истории положено в заказе ресторана Galeria Urbana на ремонт санузла, без снятия старой имеющейся плитки. Дизайнерыстудии вдохновились данным решением и посетили один из спальных районов Каунаса, для фотографий типичных старых построек панельных домов советской эпохи. Такие кадры в последствии должны были послужить принтами для квадратной плитки. Таким методом сотрудники дизайнстудии трансформировали в интерьер санузла данный “эестетический” вид улицы.

Gyva Grafika 1 Gyva Grafika 2 Gyva Grafika 3

«Наша страна (Литва- ред.) часто “закрываетглаза” на свои общественные пространства», поведали сотрудники студии Gyva Grafika. «Большинство людей живет в опрятных и ухоженных квартирах, в то время как общедоступные площади, такие как лестничные проемы, дворовые пространства и иные общественные места зачастую игнорируются. Таким образом, своей коллекцией керамической плитки мы попробовали привести к балансу внешнее с внутренним».

Gyva Grafika 4 Gyva Grafika 5

Похожие материалы:

  • Похожих материалов на данный момент нет

Комментировать

Spam Protection by WP-SpamFree