Ковры в интерьере современного дома

Ковры в доме многие воспринимают как пережиток прошлого. Однако, это не так – как и много столетий назад, ковер является не только функциональным предметом интерьера,  но и одним из главных атрибутов декора, популярность и востребованность которого не угасает. Меняются узоры, совершенствуются материалы и технологии, но назначение ковра остается неизменным – украсить дом и сделать его уютным.

1

На сегодняшний день можно выбрать ковер на любой вкус и цвет, с уникальным дизайном и для любого помещения. Выбор материалов и расцветок огромен. Выбирать ковер необходимо в зависимости от его назначения. Ведь, для разных помещений ковер должен обладать соответствующими характеристиками.

Так для, влажных помещений лучше выбирать прорезиненные ковры из неприхотливых в уходе материалов и с небольшим ворсом. Тоже можно сказать и про кухню. Там где ковер соприкасается с плиткой важно, чтобы он не скользил. В кухне также стоит учесть повышенную «нагрузку» на ковер в зоне готовки  – непосредственно возле плиты его лучше не размещать.

9

Для проходных помещений (коридор,  прихожая), где чаще всего ковер встречается с уличной обувью и грязью, выбирать необходимо прочное напольное покрытие  с минимальным ворсом из прочных  синтетических материалов. Такой ковер будет намного проще в уходе и прослужит дольше.

8

При выборе ковра в гостиную можно дать волю фантазии: от маленьких ковриков у дивана и кресла, до большого покрытия на всю комнату. По длине ворсу и материалам тут нет ограничений, главное, чтобы вам нравилось.

3

В спальне ковер чаще всего размещается вдоль кровати, подойдут здесь прямоугольные модели с длинным  и мягким ворсом, или же перед (частично под) кроватью, где гармонично смотрятся как однотонные модели так и с узорами, что придаст спальне необходимый уют.

5

Для детской комнаты лучше выбирать экологичные, гипоаллергенные модели, простые в уходе, с минимальным ворсом.

6

Разнообразие узоров, расцветок, форм  и текстур позволяет подобрать ковер для любого стиля в интерьере.  Спокойные тона и расцветки, максимально близкие к общему фону комнаты и пола гармонично впишутся в классику, модерн, минимализм.  А яркие цвета,  необычные узоры или дизайнерские модели ковров могут выступать, как главным акцентом помещения, так и помогут в его зонировании.

2 4

Правильно подобранный цвет, рисунок и форма гармонично впишут ковер в любое помещение, а вот правильно выбранный материал и его свойства помогут прослужить напольному покрытию как можно дольше.

 

Похожие материалы:

  • Похожих материалов на данный момент нет

Комментировать

Spam Protection by WP-SpamFree