Минимализм

Минимализм (англ. minimalism от лат. Minimus — наименьший) — стиль в дизайне, характеризующийся лаконичностью выразительных средств, простотой, точностью и ясностью композиции. Отвергая классические приемы творчества и традиционные художественные материалы, минималисты используют промышленные и природные материалы простых геометрических форм, нейтральных цветов (черный, серый) и малых объемов. Истоки минимализма лежат в конструктивизме и функционализме.

Общая характеристика стиля Минимализм

Современный интерьер в стиле минимализма можно охарактеризовать как моделирование пространства и света с использованием только необходимых предметов. Самым важным при создании таких интерьеров является грамотно спланированное пространство, в котором много рассеянного, спокойного света, когда кажется, что светятся сами стены и потолок, много воздуха. Чтобы создавалось ощущение широты и простора, помещение по возможности освобождается от внутренних перегородок. Большие окна, насыщая пространство светом, соединяют жилье с окружающим миром, делая его частью интерьера.

Минимализм — самый яркий и самый спорный стиль второй половины XX века.

Стиль Минимализм в интерьере, фото

Создание интерьера в стиле минимализм подразумевает:

  • Пространственная свобода: малое количество мебели и аксессуаров.
  • Зонирование пространства, многоуровневое освещение.
  • Цветовая палитра светлая, основанная на игре полутонов, много белого цвета, графично подчеркнутого черным или серым. Палитру дополняют естественные тона дерева, кирпича, металла, блеск стекла.
  • Простые природные отделочные материалы, зачастую необработанные, с грубой фактурой: кирпич, бетон, дерево или штукатурка.
  • Простые формы и линии, практически нет декора на окнах и стенах.
  • Геометризм фигур: круг, прямоугольник, прямая, может быть мягкий изгиб (никаких спиралей)

История стиля Минимализм

Представление о простоте как синониме художественного достоинства появилось в искусстве весьма поздно. Минимализм как стратегия был заложен в эпоху постмодернизма, но как тактика, как собственно поэтика «малого», «минимума», выкристаллизовывался и осознавал свою художественную самостоятельность постепенно. Минимализм формировался в начале XX века в условиях беспомощности искусства.

Исторически сложилось так, что минимализм никогда не существовал как отдельное направление в искусстве. Стиль минимализм получил широкое распространение в архитектуре, живописи, скульптуре, музыке, электронной технике и дизайне в целом.

В архитектуре и интерьере минимализм, это в первую очередь моделирование пространства и света с использованием только необходимых предметов. Когда предметов мало – каждый из них должен быть совершенным, как и композиционное решение интерьера. В цветовом оформлении обычно используются один-два цвета, основной из которых белый, он наиболее подчеркивает линии предметов. Декоративное оформление, как правило, отсутствует, его заменяет функциональность, что является основным свойством минимализма, благодаря которому в минималистическом интерьере не только возможно, но и удобно жить. Одним из известных проектов в стиле минимализм стал проект клубного поселка Evergreen (15 км по Рублево-Успенскому шоссе), разработанный архитектурным бюро «Меганом», которое возглавляет Юрий Григорян.

Особенности стиля Минимализм

Возникнув на базе стиля Хай-тек как его разновидность более приспособленная для повседневной жизни и деловой обстановки офиса, стиль Минимализм является одним из самых популярных стилей современных интерьеров. Отличает его от чистого Хай-тека то, что тут уже нет открыто расположенных труб и арматуры. Основной акцент делается на материал, фактуру и форму предметов интерьера. Материалы, применяемые при создании таких интерьеров – это сталь (хромированная и нержавеющая), стекло, различные пластики, керамика, искусственный и натуральный камень, полированное и фактурное дерево. Стиль отличает наличие большого числа плоских поверхностей, на которых хорошо видна игра фактуры материала и света. Предметы интерьера имеют простые формы, без орнаментов и всяческих украшений, они имеют тщательно выверенные цвет, пропорции и формы самих предметов интерьера.

Стиль Минимализм в интерьере, фото

Мебель корпусная в стиле Минимализм отличается большим количеством плоских фасадов. Никакая фрезеровка фасадов тут не допустима, только плоская поверхность. Для отделки фасадов применяется пластик, имитирующий натуральное дерево или фантазийные рисунки под дерево, а также монохромные цвета. Также применяются фасады с высокой степенью глянца крашенные, или из акрилайна. На более дорогой мебели применяется натуральное дерево либо полированное под глянцевым лаком, либо с фактурной поверхностью. Также для мебели в стиле минимализм применяют фасады из нержавеющей стали. Часто на шкафах и фасадах можно видеть бронзовые и графитовые зеркала. Классические, амальгамные зеркала, применяют редко. Форма лицевой фурнитуры также основана на простых геометрических фигурах. Столешницы для рабочих поверхностей либо из нержавейки, либо из полированного дерева, либо отделаны пластиком. Также часто в интерьерах в стиле Минимализма встречаются столешницы из искусственного камня. Мягкая мебель в стиле минимализма также имеет простые геометрические формы.

Все, что вас интересует про Затока цены вы можете узнать на сайте www.zatoka.com. В стиле минимализм наверняка найдется не один десяток отелей и коттеджей в данном популярном месте отдыха.

Стиль Минимализм в интерьере, фото

Освещение в духе Минимализма подразумевает наличие больших окон для доступа дневного света. Портьеры тут не уместны, их заменяют вертикальными и горизонтальными жалюзи. Электрическая подсветка обычно в виде светильников с корпусами из полированного метала, с плафонами простых геометрических форм. Часто применяют светильники с экранами из чистого хлопка однотонной окраски. Также уместна скрытая потолочная подсветка из неоновых и галогенных ламп.

Стиль Минимализм в интерьере, фото

Стены для интерьера в духе стиля минимализма имеют однотонное цветовое решение, не более двух – трех близких по оттенкам цветов на помещение. Второй вариант цветового решения – это два контрастных цвета. Для отделки стен используются монотонные обои, как вариант с не четко выраженным рисунком, рельефной поверхностью. Также применяются фактурная штукатурка, обои под покраску. Очень интересными интерьеры минимализма делают вставки стеновых панелей из натуральных или искусственных материалов, таких как нержавеющая сталь, полированное и фактурное дерево, искусственный и натуральный камень.

Стиль Минимализм в интерьере, фото

Японский минимализм

Одной из самых популярных этнических разновидностей минимализма является японский минимализм.

Здесь часто используют перегородки-ширмы, тканевые или деревянные жалюзи, соломенные циновки и лаконичные аксессуары — букеты-икебаны, статуэтки, скульптура. Зонирование пространства производится с помощью цвета пола, полупрозрачной ткани или стекла раздвижных перегородок с матовым стеклом, с помощью подсветки в стенах, полу или потолке. Светильников, как правило, не видно или они просты по форме. Также органично будет выглядеть бамбук, абажуры из рисовой бумаги и немногословные включения камня.

Стеклянные полки стеллажей, стеклянные столешницы и двери шкафов как бы растворяются в воздухе, не занимая пространства. Никаких безделушек, аксессуаров очень мало. Жалюзи или занавеси на окнах полупрозрачны, почти незаметны. Светлые матовые стены могут быть украшены небольшим количеством японской графики в тонких простых рамах. Еще одни необходимый атрибут такого интерьера — неглазурованная, вылепленная от руки японская керамика.

Стиль Минимализм в интерьере, фото

Такие интерьеры напоминают графику — жанр лаконичный, требующий умения обходится скупыми средствами черно-белой гаммы. Точнее, черного цвета и фона, который не обязательно должен быть белым, но обязательно светлым, контрастным, чтобы выгодно перевести внимание на каждую линию, проведенную художником. Этот жанр строг и требует безупречного чувства меры и стиля, не прощая ошибок и суеты. Подробнее о японском минимализме здесь.

Заключение

В стиле Минимализм предметы и пространство теряют формы, границы, создается иллюзия бесконечного пространства и невесомости. Минимализм – стиль предельно лаконичных форм, который характеризует полное отсутствие декора, орнаментов или деталировки фасадной отделки. Ясность композиций, монохромность, подчеркивание естественности фактур. Работа большими плоскостями, графичность. Облик жилища определяют большие светлые объемы, не загроможденные мебелью (ничего лишнего). В мебели минимализму свойственны самые современные материалы: сталь, матовое стекло, натуральное дерево, алюминиевые профили.

Похожие материалы:

Комментариев: 2

  1. благодарю за статью!
    очень интересно…создается иллюзия бесконечного пространства и невесомости!

  2. Я в таком стиле и обставил свою новую однушку, поставил всё только самое необходимое

Комментировать

Spam Protection by WP-SpamFree