Мрамор

Мрамор (греч. — “сияющий камень”) — декоративный и поделочный камень (горная порода), разнообразный по окраске, нередко с красивым узором; хорошо принимает полировку.

Мрамор состоит из карбоната кальция и магния или карбоната кальция, или из обоих минералов. В мраморе почти всегда содержатся примеси других минералов, а также органические соединения. Примеси различно влияют на качество мрамора, снижая или повышая его декоративность.

Окраска мрамора также зависит от примесей. Большинство цветных мраморов имеет пёструю или полосчатую окраску.

Оксид железа окрашивает его в красный цвет, высокодисперсный сульфид железа — в сине-чёрный, железосодержащие силикаты — в зелёный, лимонит (гидроксиды железа) и карбонаты железа и марганца — в жёлтые и бурые тона. Серые, голубоватые и чёрные цвета могут быть обусловлены также примесями битумов или графита.

Рисунок определяется не только строением мрамора, но и направлением, по которому производится распиливание камня. Цвет и рисунок мрамора проявляются после его полировки.

В строительной практике «мрамором» называют породы средней твёрдости, принимающие полировку (мрамор, мраморизованный известняк, плотный доломит, карбонатные брекчии и карбонатные конгломераты).

Мрамор используется как штучный строительный камень для наружной облицовки и внутренней отделки зданий и в виде дроблёного и молотого камня, а также штучного (пильного) камня, как камень для памятников (монументальной скульптуры и надгробий). Мраморные доски из чистого кальцитового мрамора применяют в электротехнике (панели приборных, распределительных, диспетчерских щитов). Мраморная крошка и дроблёный песок используются при изготовлении каменной мозаики и штукатурки, в качестве заполнителей бетона. Мраморная мука находит применение в сельском хозяйстве.

Мрамор используется также для создания мозаичных композиций, рельефов и круглых изваяний (преимущественно однотонный мрамор, большей частью белый, реже — цветной или чёрный).

Мрамор, фото

Полезный совет: Сегодня большое внимание уделяется индивидуальности и неповторимости стиля. Поэтому так легко объяснить тот факт, что мебель на заказ  мебель на заказ сегодня так популярна. Фирма “Евростандарт” (Рудный, Костанай, Казахстан) предлагает столешницы, радиусные фасады, межкомнатные двери, стеновые панели и мн. другое.

Похожие материалы:

Комментариев: 1

Комментировать

Spam Protection by WP-SpamFree