Оранжевый цвет в интерьере: общие характеристики

Общие характеристики цвета

Ключевые значения и символика: движение, скорость, ритм, радость, эмоции, чувственность,  жизнерадостность, общительность, лень,  зависимость, избалованность.

Орган, с которым ассоциируется: селезенка (связана с органами пищеварения и выделения).

Психология и цвет: очищает от неприятных ощущений, помогает принять негативные события в жизни (например, разрыв отношений или потеря близкого человека), помогает простить другого человека, отпустить неразрешимую ситуацию. Если вы находитесь в тупике и боитесь перемен, которые откроют новые горизонты в жизни, обратитесь к оранжевому цвету.

Помогает при негативных психических состояниях: апатия, скука, тоска.

Оранжевый цвет в интерьере, фото

Физиология и цвет: находится между красным и желтым цветами спектра, поэтому обладает свойствами этих двух цветов. Наделяет энергией как красный и способствует мыслительному процессу, как желтый цвет. Так же как стакан апельсинового сока, тонизирует и заряжает энергией на весь день. Способствует пищеварению и усвоению полезных веществ в пище (например, усвоение витамина С).

Лечит заболевания: потеря аппетита, расстройство желудка, спазмы, астма, желчные камни.
Не рекомендуется: если вы наслаждаетесь жизнью, не используйте оранжевый цвет. Переизбыток оранжевого цвета может привести к самодовольству и лени.

Оранжевый цвет в интерьере

Тонизирующий, жизнерадостный, импульсивный цвет в интерьере. Действует в том же направлении, что и красный, улучшает пищеварение, способствует освобождению от чувства подавленности. Он способен учащать сердцебиение и повышать давление, улучшать кровообращение.

Оранжевый цвет в интерьере моментально обращает на себя внимание, в умеренных количествах наводит мысли о радости, веселье и ярком солнце, создавая чувство благополучия, а иногда даже и эйфории. Это цвет энергии, жизненных сил и оптимизма.

Если вы чувствуете усталость, апатию, отсутствие настроения и желания что-либо делать, доставайте оранжевые одеяла и подушки, клейте на компьютер оранжевые листочки для записи, ставьте на кухне блюдо с мандаринами или апельсинами. Вы можете использовать разные оттенки оранжевого цвета. Так, например, пастельный оранжевый (почти персиковый) ассоциируется со свежестью и здоровьем, он мягкий и ненавязчивый.

Более темный оранжевый цвет, с коричневым тоном – терракотовый – дает ощущение благополучия и стабильности. Такие оттенки очень хорошо подойдут для спальной и гостиной комнат, так как они спокойные и благородные и даже в большом количестве не будут надоедать или раздражать. Помните, что оранжевый цвет способен распространяться на другие более светлые цвета, поэтому если вы захотите подчеркнуть какую-либо белизну, то делайте это подальше от оранжевого. Даже при небольшом освещении этот цвет делает помещение более ярким и светлым.

Для тех, кому оранжевый цвет кажется слишком ярким и вызывающим, рекомендуется использовать его оттенки, а именно, цвет ржавчины, персиковый или амбру. Эти оттенки несут в себе все качества, присущие оранжевому цвету.
Если вы хотите создать, например, в своей гостиной, теплую, гостеприимную атмосферу – используйте оранжевые тона в сочетании с голубыми оттенками: ваши гости будут чувствовать себя свободно и раскованно на протяжении всего вечера.

Кухня

Оранжевая кухня – это уютное и очень теплое помещение. Этот цвет способствует пищеварению и улучшает аппетит. Совсем по-домашнему оранжевый смотрится в сочетании с деревом: с натуральным у вас получится стиль легкого деревенского “кантри”, а с темно-коричневым – стильная и респектабельная столовая.

Оранжевый цвет в интерьере кухни, фото

Гостиная

Если вы подвижный, активный и деятельный человек, а вся ваша семья постоянно собирается вместе, отмечает шумные праздники и любит вместе смотреть веселые фильмы, то яркая оранжевая гостиная вам как раз подойдет. А если вы хотите создать мягкую и благородную атмосферу, то оранжевый можно использовать в качестве аксессуаров при совсем светлых или белых стенах и коричневой мебели.

Оранжевый цвет в интерьере гостиной, фото

Спальня

Для спальни оранжевый – слишком яркий и возбуждающий цвет, он не даст, как следует расслабиться и отдохнуть. Однако исследователи выяснили, что оранжевый цвет способен поддерживать сексуальность. Так что несколько оранжевых аксессуаров в спальне никому не помешают. Небольшие штрихи оранжевого цвета (абажур, цветы в вазе, декоративные подушки на покрывало и т. д.) на нежно-фиолетовом фоне смотрятся очень стильно и в то же время создают непринужденную обстановку, в которой запросто можно забыть обо всех серьезных делах.

Оранжевый цвет в интерьере спальни, фото

Детская

Считается, что оранжевый – это яркий, задорный и слегка непосредственный цвет. С помощью этого цвета вы можете подтолкнуть ребенка к исследовательской деятельности, если примените его в чем-нибудь на учебном месте. Оранжевый способен укрепить волю – поэтому, если ваш ребенок занимается спортом, добавьте оранжевого цвета в его спортивный уголок. Чтобы оранжевый не казался слишком навязчивым, лучше комбинируйте его с цветами его группы: желтым, бежевым и красным (но красного должно быть совсем немного). Избегайте резких контрастных сочетаний с зеленым, ярко-синим, черным – такие сочетания выводят из равновесия.

Оранжевый цвет в интерьере детской комнаты, фото

Ванная комната

В замкнутом пространстве большое количество оранжевого цвета будет выглядеть безвкусно. Если сочетать белую плитку с оранжевыми вставками и аксессуарами, то ванная будет выглядеть чистой, современной, а яркие акценты будут держать вас в тонусе, что весьма неплохо по утрам. Если же, наоборот, сочетать оранжевый цвет с теплыми бежевыми или пастельными тонами, то ванная комната станет теплой и уютной – даже под бодрящим, холодным душем вам не будет холодно.

Оранжевый цвет в интерьере ванной комнаты, фото

Кабинет

Если вы занимаетесь преимущественно творчеством, то оранжевый цвет здесь будет очень кстати, так как он стимулирует неординарность. А для визитеров он покажется слишком навязчивым и несерьезным, так что для деловых переговоров его лучше не использовать.

Оранжевый цвет в интерьере кабинета, фото

Совет:

Оранжевый цвет годится для тех, кто хочет еще больше усилить в интерьере ощущение «теплоты» и жизнерадостности. Он используется для декорирования больших плоскостей, в основном его применяют в качестве акцентного цвета. В сочетании с белым он дает ощущение солнечного света. Этот цвет усиливает и очищает воздействие холодных цветов. Его используют в цвете абажура, диванных подушек, штор.

Как теплый оттенок оранжевый усиливает аппетит, повышает тонус, и поэтому полезно использовать его в оформлении кухни, столовой и других помещений для приема пищи. В оранжевой спальне надо быть осторожным: приглушить энергичный оранжевый помогут темные прозрачные драпировки в тон.

Хорош он будет в детской комнате, где его можно использовать в неограниченных количествах. Небольшие пятна этого цвета внесут радостное оживление практически в любой интерьер.

Похожие материалы:

Комментировать

Spam Protection by WP-SpamFree