Прованс

Прованс ( с фр. провинция) – провинциальный стиль Франции XIX века, названный в честь одной из юго-восточных областей этой страны, можно также назвать его французским кантри. Стиль прованс воплощает дух Франции, такой разной на севере и юге, и такой единой в своём стремлении к простоте и легкости.

Общая характеристика стиля Прованс

Прованс – это регион на юге Франции, который славится великолепными пейзажами, кухней с использованием разнообразных душистых специй, ароматным кофе, необыкновенно синим морем и ярким солнцем. Именно из этих составляющих и складывается прованский стиль интерьера. Его, словно выцветшие, на солнце цвета, с вкраплениями ярких цветов создают уют и поднимают настроение.

Прованс – это один из самых органичных и аутентичных стилей. То есть такой интерьер хорошо смотрится у себя на родине, без отрыва от национальной почвы.  Основа прованского стиля — слегка потертые поверхности, старая мебель, неровно оштукатуренные стены, выцветшие ткани, то есть общее ощущение бедности и неброскости. Прованский интерьер не терпит ничего «чересчур» и ничего вычурного, эффект достигается за счет пары правильных предметов — плетеного стула или кованого подсвечника на фоне яркой стены. Стиль прованс хорош прежде всего в загородном доме, поскольку требует пространства и грубо оштукатуренных стен.

Стиль Прованс в интерьере, фото

Основные элементы стиля Прованс:

  • красота, неброскость, очарование старины;
  • светлая цветовая гамма: беленые или бледно-желтые стены с обнаженной кое-где кирпичной или каменной кладкой в качестве своеобразного декора;
  • под потолком – темные деревянные балки;
  • мебель деревянная или кованая простая, без изыска, состаренная;
  • кованые элементы декора;
  • домотканые шерстяные ковры, диваны и кресла с полотняными чехлами и обязательно камин.

История стиля Прованс

Стиль прованс родился в XIX веке в одноименной провинции Франции, живописно раскинувшейся на побережье Средиземноморья.

Поклонниками Прованса были известные поэты и художники. Обаяние этого края запечатлено на полотнах Матисса и Пикассо, Поль Сезанн обрел в Провансе свой самобытный творческий почерк. Ван Гог, влюбленный в Прованс, писал: «природа здесь такова, что начинаешь чувствовать, что такое Цвет».

Периодом становления стиля прованс считается 15-17 век. Франция уже тогда была как бы «противоречащей самой себе» – чрезвычайно разной на севере и юге. Тем не менее, общей чертой её регионов оставалась любовь к изящной лёгкости и воздушности во всём, и стиль прованс в интерьере навсегда перенял эту черту.

Лёгкость – как бы синоним любых достижений этой страны: она проникла в музыку, изобразительное искусство, а затем и в интерьер прованс.

Особенности стиля Прованс

Слепящее солнце, великолепные пейзажи, волшебно-синее Средиземное море и маленькие гостеприимные домики, оплетенные плющом и виноградом — это и есть Прованс.

Стиль Прованс в интерьере, фото

Простота деревенской жизни и яркая контрастность природы нашли свое отражение и во внутреннем интерьере: в деревянной, мореной или крашеной мебели, потертых комодах и потрескавшихся под действием времени тумбочках, в резных, с налетом патины, кроватях и прикроватных шкафах с тяжелыми коваными ручками. Толстостенная керамическая посуда, белые, бежевые, молочные, терракотовые или подсолнухово-желтые льняные скатерти и полотенца, небесно-голубые, будто выцветшие занавески и домотканые дорожки на простом деревянном полу — кажется, ничего проще и удобнее быть не может. В провинциальном стиле ценится естественность, преемственность, граничащая с древностью.

Стиль Прованс в интерьере, фото

Прованский стиль дома определяет, прежде всего, внутренняя отделка помещения, мебель и, конечно же, краски. Интерьерам Прованса свойственна пастельная гамма с яркими цветовыми акцентами, грубоватая штукатурка с обнаженной кое-где кирпичной или каменной кладкой.

Стиль Прованс в интерьере, фото

В стиле прованс любые пастельные тона идеально подойдут для оформления комнат, тем более что на бледных стенах прекрасно выделяются гобелены и картины, а также обивочные ткани. Выцветшие, пастельные цвета, белый, молочный, бежевый, цвет лаванды, морских волн, охры, подсолнуха, терракоты. Для Прованса характерно сочетание пастельно-голубого и нежно-желтого цветов, символизирующее цветущие луга Прованса.

Стиль Прованс в интерьере, фото

Мебель деревянная или кованая простая, без изыска. Ее ценность состоит в том, что она не серийная, а сделана на заказ. Мебель в стиле прованс обязательно старая или состаренная, обязательно крашенная, мебель должна иметь тот вид, будто она верой и правдой служила не одному вашему поколению. Это и стулья с резными, но облупившимися ножками, молочных оттенков комоды и шкафы для посуды. Для мебели в прованском стиле подойдут фронты светлых тонов из натурального дуба, каштана, ореха. Крашеные фронты должны выглядеть слегка «потёртыми». Для придания достоверности интерьера, поверхности дерева искусственно состаривают, имитируют потёртости и сколы, следы червоточин. На полу покрашенные или необработанные доски или плитка. Натуральное дерево платяных шкафов или комодов в стиле прованс покрывается воском или красится в терракотовые, зеленые или синие цвета, создавая яркие пятна на фоне светлых стен.

Стиль Прованс в интерьере, фото

Для освещения в стиле прованс лучше всего подойдёт кованая люстра, которую удачно можно сочетать с фурнитурой «под ковку», украшающую мебель . Наличие кованых деталей – один из отличительных признаков стиля Прованс. В декоре интерьера активно используются растительные мотивы – будь то портьерные ткани, покрывала или картины. Прованский текстиль – это выбеленный лен и хлопок с цветочными риснуками или в неизменную полоску. Самый популярный – цветочный рисунок: мелкие и крупные цветы «распускаются»­­ на летних ситцевых занавесках и зимнем стеганом одеяле. Помимо этого прованс любит клетку, красно-белую или бело-синюю. На стульях могут быть полотняные чехлы, а на полу – домотканые шерстяные коврики (чаще всего полосатые). Не забудьте собрать коллекцию деревенской керамики, льняных салфеток.

Стиль Прованс в интерьере, фото

Прованс в интерьере – это натуральная древесина и природный камень, тусклый блеск металла и теплая шершавость терракоты. Стиль прованс важно подчеркнуть выразительной фактурой. Например, отделать часть стены декоративной кирпичной кладкой, природным камнем или его хорошей имитацией. В такой интерьер удачно впишется мозаика, кирпич, покрытый цветной глазурью, керамическая плитка для с декоративной росписью.

Стиль Прованс в интерьере, фото

Отделку стен в стиле прованс отличает нарочито грубая фактура – здесь уместна неровная штукатурка или рельефные обои. Пол делают из керамической плитки под дерево, плитки или керамогранита, имитирующих натуральный камень, или деревянных досок. Изюминка такого интерьера – темные массивные деревянные балки на потолке или их имитация.

Стиль Прованс в интерьере, фото

Стиль прованс органично впишется в интерьер загородного дома. Обязателен камин с деревянным или каменным фасадом, потемневшие от времени потолочные балки, грубоватая неровная штукатурка с обнаженной кое-где кирпичной или каменной кладкой. Деревянные полки в нишах. И на всем – печать старины. Создать традиционный прованский дворик помогут кипарисы, зеленые стены, увитые диким виноградом и плющом, горшки с вереском и лавандой. И не забудьте про деревянные стол и кресла.

Стиль Прованс в интерьере, фото

Современный интерьер прекрасно приемлет это направление: популярны кухня, столовая, детская в стиле прованс. Причём квартира в стиле прованс – это не обязательно жилище с высоким потолком и огромными окнами. Дух французской деревни создают и в стандартных помещениях.

Заключение

Прованс – это очень лаконичный стиль , он достигает эффектного результата минимумом средств, и, тем не менее, он чрезвычайно разнообразен.

Стиль прованс позволяет Вам жить в «тёплом» комфорте , создавая индивидуальный интерьер, приспосабливая его по своему вкусу – от скромного до роскошного.

Похожие материалы:

Комментариев: 7

  1. Замечательно по лаконичности и достаточности по содержанию публикация!
    Приятно было бы прочесть рекомендации.-как в домашних условиях своими руками внедрить стиль “Прованс” используя для этого старую совковую мебель..с остальным попроще..
    натуральное “старьё” выкидывать жалко-память..и прочная же. натурпродукт..

  2. Совковую мебель в какой-то степени сегодня уже можно назвать своего рода “антиквариатом”. А хорошо сохранившийся антиквариат это большая редкость. Такую мебель на самом деле жалко выкидывать. Поэтому сегодня существуют различные техники и способы искусственного состаривания или, проще говоря, имитация антиквариата.
    Журналы и книги переполнены статьями о том, как и каким лаком надо покрыть вещь, чтобы он естественно растрескался, чем нужно тереть заранее глазурованную поверхность до получения эффекта патины или в какой кислоте держать хрусталь, чтобы он потемнел.
    Таким образом, мебель можно состарить, стулья или диван покрыть новым чехлом в нужном стиле, если есть метал, то его тоже можно состарить.
    Сегодня в строительном супермаркете можно купить различные краски и окислители. Дерзайте! и у вас все получится :)

  3. молодцы, зашла на Ваш сайт и зависла… пока по всем стилям не прошлась не остановилась… и фото красивые подобрали и текст… умнички… спасибо за доставленное удовольствие…

  4. Прекрасные грамотные статьи с красивыми иллюстрациями. Спасибо, я получила массу удовольствия!

Комментировать

Spam Protection by WP-SpamFree