Россана Орланди спасает мир от пластика

На прошедшей в апреле 2019 года в Милане неделе дизайна Milan Design Week известная галеристка Россана Орланди  организовала масштабную выставку, посвященную  повторному использованию пластика. К проекту были приглашены знаменитые дизайнеры, художники и архитекторы: Хайме Айон, Фернандо Мастранджело, Маттео Чибич, Фабио Новембре, Марсель Вандерс, Начо Карбонель, Алессандро Мендини и мн. др.

4

Тема загрязнения окружающей среды и мирового океана пластиком с каждым годом все более актуальна и привлекает внимание все большего количества людей и организаций. Не прошло мимо и дизайн сообщество. Собрав воедино как профессионалов , так и дизайнеров дебютантов, Россана Орланди организовала масштабную выставку из трех больших экспозиций,  где было представлено 29 уникальных проектов и идей со всего мира.

2

Идея организовать этот проект возникла у Россаны после отдыха на море Сардинии со своей семьей. Насмотревшись на пластиковые пакеты на морском берегу,  галеристка решила действовать. Ее инструмент – это дизайн, с помощью которого было решено привлечь внимание общественности к глобальной экологической проблеме.

3

Для того, чтобы стимулировать дизайнеров и архитекторов работать с таким странным и некрасивым материалом, как использованный пластик, и вместе с этим бороться с вредным воздействием пластиковых отходов на окружающую среду, Россана еще в 2018 году организовала движение Make Plastic Guiltless и премию премию RO Plastic-Master’s Pieces. Финалисты конкурса были представлены на неделе дизайна, а победители получили внушительный денежный приз.

1

Чтобы вложить вторую жизнь в пластик, стоит изрядно потрудиться. Но оно того стоит.  Из переработанного пластика  можно создать множество  красивых, практичных и удобных предметов и вещей. И  самое главное – переработав «мусор», мы спасаем мир.
«Я хочу сделать пластик невиновным, обеспечив его ответственное использование», – говорит Орланди.

5

Еще одна долгосрочная цель проекта Россани  –  заставить тех, кто бросает пластик в море, осознавать последствия своих действий, создавая «senso di colpa» (чувство вины). Кроме того, работа с пластиком, по мнению Орланди, может быть одним из вариантов долгосрочного решения нынешнего экологического кризиса. На фоне все более спорного использования древесины в связи уничтожением природы, галеристка видит переработанную пластмассу как реальную альтернативу для дизайнеров.

6 7

 

 

Похожие материалы:

Комментировать

Spam Protection by WP-SpamFree