Шкаф-купе – «подводные камни» выбора

Шкаф-купе – функциональный предмет мебели, который уже давно стал востребованным практически в каждой квартире и может вписаться в практически любой современный стиль интерьера, например, Хай-Тек, Контемпорари или Эко стиль. Удобство, доступность, вместительность и индивидуальное наполнение – его основные преимущества. Перед покупкой шкафа-купе стоит заранее ознакомиться с его основными «подводными камнями».

3

Формат. Шкаф-купе может быть отдельностоящим (корпусным), встроенным  или частично встроенным. Заранее продумайте «будущее» этого шкафа, планируете ли вы его переставлять или монтировать в другом месте. Корпусный шкаф-купе можно передвинуть куда-либо, если позволяет место, а встроенный (полувстроенный) нужно только разбирать и не факт, что он станет где-либо еще, так как он делается по индивидуальным замерам ниши.

1

Каркас шкафа-купе чаше всего изготавливают из ламинированного ДСП, при выборе которого стоит обратить внимание на следующие критерии: страна-производитель, толщина материала и его экологичность (содержание формальдегидов). Что интересно, практически все производители, представленные на рынке Украины, «вкладываются» в санитарные и гигиенические нормы, но ДСП зарубежных производителей все же отличается меньшим количеством вредных веществ. И обращайте внимание на плотность материала – выбирайте «хорошо набитое» ДСП. Для каркаса и полок шкафа-купе стоит взять более толстое ДСП (18 см) – полки не будут прогибаться под тяжестью вещей,  и шкаф будет более надежен. Для бокового оформления ДСП производитель должен предложить вам и вариант кромки – в этом случае лучше немного доплатить, но выбрать кромку большей толщины. Через тонкую кромку может быть виден рельеф и выпуклости внутреннего наполнения ДСП, что эстетически не совсем красиво. Также обратите внимание, чтобы был скрыт и торец невидимых сторон плиты ДСП, в данном случае подойдет и обычная бумажная кромка. Это важно, та как через незащищенные торцы идет выделение вредных веществ.

2

Раздвижная система для шкафы купе может быть изготовлена из стали или алюминия. Сталь более дешевая и тонкая – система быстрее выйдет из строя, алюминиевая система несколько дороже, но и более надежна.

Фасад. Для фасадов выбор материалов достаточно велик: ДСП, стекло, зеркало, дерево и пр.  Стекло должно быть без пузырьков и складочек, оптимальная толщина стекла 4-5 мм, толстое стекло увеличивает вес изделия и соответственно уменьшает срок эксплуатации несущих роликов. Тонкое стекло более хрупкое.  Зеркало также используется толщиной 4 мм, оно должно быть покрыто травмозащитной пленкой, что обезопасит от осколков, если вдруг зеркало разобьётся.

4

Монтаж. Чтобы не возникло дополнительных финансовых сюрпризов, с производителем шкафа-купе необходимо заранее обсудить вопросы доставки в квартиру (дом) и непосредственно монтажа. Обычно, это оплачивается отдельно. При приеме работы после монтажа проверьте все крепления, плавность хода дверей, плотность закрытия дверей, чтобы не было перекосов и каких-либо трений. Также обратите внимание, надежно ли прикреплена задняя стенка шкафа: после установки шкафа исправить этот недочет будет сложно.

Ну и важно помнить, что не нужно гнаться за дешевизной или наоборот дороговизной мебели. Главное найти ответственного производителя с гарантией на его работы.

5

Похожие материалы:

  • Похожих материалов на данный момент нет

Комментировать

Spam Protection by WP-SpamFree