Средиземноморский стиль

Средиземноморский стиль – это, прежде всего “то”, что связанно с морем, солнцем и обильной растительностью. Это состояние умиротворенности и покоя.

Общая характеристика Средиземноморского стиля

Средиземноморский стиль близок любому, кто хотя бы раз бывал в европейских теплых странах и знаком с романтической атмосферой. Средиземноморскому стилю чужды перегруженность и пафос. Интерьеры в средиземноморском духе построены на непринужденном сочетании античных мраморных элементов с керамикой, кованой мебелью и крашенным в открытые яркие цвета деревом. Довершают атмосферу типичные фруктовые мотивы, бело-голубая клетка в текстиле и декоре с морской тематикой. Основное распространение средиземноморский стиль получил в курортных и портовых городах Италии, Греции, Испании, Турции.

Основные цвета: приглушенные “цвета земли”, белый, серовато-черный, оттенки земного и голубого.

Никакой роскоши – простота и практичность. Интерьеры в средиземноморском стиле отражают близость жителей к морю и пышной растительности побережья; в них много дерева, хлопка, керамики и других натуральных материалов

У стиля много общего с английским кантри, поэтому он замечательно приживается в старинном здании, да и в любом частном современном доме.

Средиземноморский стиль в интерьере, фото

Ключевые особенности

  • Приземистая мебель из сосны или дуба в «компании» с коваными предметами.
  • Жалюзи на окнах и струящиеся муслиновые занавески.
  • Повседневная керамическая посуда выставляется напоказ.
  • «Морские» цветовые решения для греческой трактовки и богатые «земные» краски для интерьеров в итальянском вкусе.
  • Стулья с сиденьями из тростника, особенно в столовой вокруг стола или один — два в спальне.
  • Наивная вышивка на подушках и постельном белье.
  • Незатейливое ручное кружево — дорожки на обеденном столе, накидки для подушек, прошвы в наволочках.
  • Деревянные полы, терракотовая плитка или кафель.

История Средиземноморского стиля

Исторически и территориально средиземноморский стиль сложился из культур стран расположенных на Средиземном море: Греция, Турция, Тунис, Алжир, север Египта и Марокко, итальянская и французская Ривьера, Испания и другие. Несомненно, все эти страны внесли свой вклад в формирование данного стиля и тем самым соткали колоритный ковер под названием Средиземноморский стиль, но самый узнаваемый образ создали Греция и Италия.

История средиземноморского стиля как отдельного, самостоятельного течения моды насчитывает немногим более пятидесяти лет. В отличие от всех остальных современных направлений интерьерного искусства, родившихся в результате многочисленных «мутаций» более ранних, эпохальных стилей, средиземноморский подход к оформлению интерьера появился совершенно самостоятельно, взяв за основу образ жизни коренного населения стран Средиземноморья, в первую очередь его архитектуру, живопись и атрибутику повседневного домашнего быта. В целом этот стиль очень схож с кантри, поэтому он прекрасно приживется в старинном здании, да и в любом частном современном доме.

Специалисты выделяют несколько направлений внутри средиземноморского стиля. Принципиальных различий между ними нет, как правило, все сводится к мелким, традиционным особенностям архитектуры и интерьерного дизайна того или иного государства.

Самыми яркими и популярными, известными сегодня далеко за пределами Европы, считаются греческий и итальянский стили. Появились они практически одновременно, сразу после окончания Второй мировой войны, и к классицизму, черпавшему свои идеи из архитектуры и живописи античных времен, отношения никакого не имеют.

Предшественником итальянской версии средиземноморского стиля был так называемый тосканский стиль архитектуры, появившийся в конце сороковых годов прошлого столетия в провинции Тоскана, расположенной в центральной части Италии. В то время итальянские города быстро росли, а окрестные деревни, постепенно превращаясь в пригород, пустели. В итоге брошенные, но добротные дома тосканских крестьян стали обживать горожане. А поселившись в деревенских жилищах, переняли многие детали быта и интерьерного искусства.

Особенности Средиземноморского стиля

Основная идея средиземноморского стиля в интерьере – архаическая простота. Практичный комфорт создается подручными средствами с долей изобретательности, любви к творчеству и традициям.

Средиземноморский стиль в интерьере, фото

Идеально впишется в интерьер данного стиля мебель с обаянием ручной работы. Приземистая мебель из сосны или мореного дуба теплых оттенков. Активно используется крашенное дерево в цветовом диапазоне данного стиля. В итальянских домах популярна мебель с кованным или лакированным железным каркасом, ножками. В сочетании с железом активно используется элементы из дерева, текстиля, плетеные из ротанга или камыша, на столиках столешница из изразцов или мрамора.

Характерной особенностью средиземноморских интерьеров являются открытые полки, похожие на стеллажи в пекарнях. На таких полках демонстративно расставляется расписанная вручную керамика с ярко-желтыми и желто-зелеными лимонами, кобальтово-синими и фиолетовыми виноградными ветками на боках. Такая демонстративность в равной степени характерна и для греческих, и для итальянских интерьеров.
В помещении, оформленном в средиземноморском стиле, весьма органично будут смотреться стулья с плетеными тростниковыми сиденьями – как в виде комплекта к обеденному столу, так и поодиночке. Особый колоритный шарм придаст интерьеру журнальный или консольный столик со столешницей из изразцов – он привнесет в комнату дополнительные яркие блики света.

Средиземноморский стиль в интерьере, фото

Цветовое решение. В греческом интерьере – предпочтение отдается холодным цветам. Это белый, лимонно-желтый, солнечно – желтый, все оттенки синего (от голубого до насыщенных синих), сине-зеленый, голубо-зеленый, изумрудный цвета. И как акцент насыщенный красно-розовый.

Итальянская гамма изобилует теплыми оттенками. Это кремовый, охристо-желтый, глубокий солнечно-желтый, охра, терракотовый, кирпичный, оливковый, бутылочно-зеленый.

Средиземноморский стиль в интерьере, фото

Стены и потолок. Прежде всего, это матовые, фактурные поверхности с эффектом рукотворности. В “итальянском доме” могут сочетаться несколько фактур на одной стене одновременно: мозаичная плитка, декоративная штукатурка, настенная живопись (роспись) имитация фресок. Мозаичная плитка “терраццо” выложенная в виде изящного панно на стене (цоколь или фартук) может плавно перейти на пол.

При окрашивании стен можно использовать технику нанесения краски несколькими слоями, родственными по цветовому спектру цветами. Например, золотистая охра и терракотовый. Это усложнит восприятие помещения, сделает его более интересным и создаст эффект игры солнечного света.

В “греческом” интерьере основа – белые стены. Деревянные панели, выкрашенные определенным способом словно ветер, солнце и море проверяли покрытие на прочность – внесут обаяние “греческого” Средиземноморья.

Средиземноморский стиль в интерьере, фото

Грубая фактурная штукатурка придаст рустикальную простоту вашему интерьеру и создаст необходимый рукотворный шарм. Если у вас неровные стены, то в данном случае это будет плюсом и позволит немного сэкономить времени, сил и финансов.

Уместно использование кирпича, но в небольших количествах, для камина или стены вокруг кухни.

Мило и стильно смотрится облицованная столешница кухонного гарнитура и фартук, единой плиткой небольшого формата. Керамическая плитка с неровными краями или расписанная вручную будет “изюминкой” вашей кухни.

Средиземноморский стиль в интерьере, фото

Полы. При устройстве пола в средиземноморском стиле желательно использовать минимальное количество напольных покрытий. Так сложилось исторически в данном стиле, и при этом вы будете иметь визуальную целостность помещения.

Плитка – это материал фаворит, неглазурованная в теплых терракотовых тонах и не только. Имитация изразцов, декоративный фриз или панно – все будет уместно при создании интерьера. Мраморная мозаика с элементами средиземноморского декора станет стилистическим акцентом на вашем полу.

Средиземноморский стиль в интерьере, фото

Циновки из тростника, сизаля или водорослей – прочны и также очень популярны в помещениях данного стиля. Они вносят в интерьер особое настроение: близость к природе, покой и умиротворенность.

Деревянные полы допустимо использовать, но с особой тщательностью и виртуозностью. Текстура дерева на покрытии не должна быть слишком активной и доминировать над остальными элементами интерьера.

Текстиль и аксессуары. В средиземноморском интерьере использование текстиля имеет более утилитарное, нежели эстетическое назначение. Ткани натурального происхождения лен, хлопок используются на подушках, покрывалах, матрацах.

Средиземноморский стиль в интерьере, фото

Занавески большая редкость, так как исторически используются наружные ставни или маркизы. В нашем случае можно использовать жалюзи из натуральных материалов (рогожка, бамбук, дерево) или римские шторы из натуральных тканей.

Орнаментальностью этот стиль не изобилует. Все очень спокойно и функционально. Кружево кустарное, вязанное крючком или вышито тамбурным швом. Чисто белое для “греческого” варианта, кремовое или слоновой кости – для “итальянского”. Кружево обычно используют в качестве наволочек и накидок на подушки, скатерти или дорожки на буфеты и комоды. Помните, основная идея стиля – доступность и утилитарность, поэтому не должно быть нарочитой роскоши и шика.

Что касается аксессуаров, то они тоже подчиняются вышеизложенному принципу. На открытых полках расположите – расписанную в ручную, керамику с растительной тематикой. В той же колористической гамме, которая присуща вашему интерьеру. Декорирование морскими раковинами, ракушками, гальками создаст ощущение близости моря. Большое количество растительности (желательно средиземноморского региона) внесет ощущение изобилия пышного сада и тем самым создаст нужное настроение.

Средиземноморский стиль в интерьере, фото

Заключение

Средиземноморский стиль – стиль моря и солнца.

Средиземноморский стиль имеет разнообразные интерпретации в зависимости от национального колорита, и может иметь элементы интерьеров Франции или Марокко, остальных стран Средиземноморья.

Но основная идея: “Море, солнце, обильная растительность, состояние сиесты – всё это великолепие создаётся подручными средствами” едина для всех интерпретаций.

Средиземноморский стиль подходит для Вас, если Вы:

  • приветствуете идею постоянной праздничной атмосферы в доме;
  • предпочитаете непринужденные интерьеры;
  • хотите создать более просторный и менее цветастый вариант кантри;
  • живете в старинной постройке;
  • живете в доме, где в комнатах много света.

Источник: http://elenstudio.ru

Похожие материалы:

Комментировать

Spam Protection by WP-SpamFree