“Умные” двери от украинского дизайнера получили награду Red Dot 2015

Украинский дизайнер Валерий Кузнецов, основатель студии Decorkuznetsov, создал “умные двери”. Концепт smart door получил «дизайнерский оскар» – награду юбилейного 60-го фестиваля Red Dot 2015. Forbes поговорил с днепропетровским дизайнером о его творении и о том, как награда повлияет на его дальнейшую работу.

Smart door: двери, которые знают о вас все

Валерий Кузнецов, основатель студии дизайна Decorkuznetsov, во время бурных событий конца 2013 года понял, что самое важное – это сохранить свою семью в безопасности. Тогда он начал размышлять над тем, что помочь в этом могут входные двери: последнее, что видит человек, когда уходит из дома, и первое – когда возвращается. Именно так и началась разработка концепта smart door, который в итоге получил «дизайнерский оскар» – награду юбилейного 60-го фестиваля Red Dot 2015 в номинации Design Concept вместе с такими мировыми гигантами, как Merсedes, Ferrari и Apple. Официальное награждение состоится 25 сентября в Сингапуре.

Переосмысление дверей

Главная цель smart door – защита. И одновременно, объясняет Валерий Кузнецов, это и коммуникация. Входные двери от Decorkuznetsov по своим возможностям больше напоминают крупный планшет, к тому же – интерактивный. Устройство может, например, стать полностью прозрачным – и дать, таким образом, возможность своему владельцу посмотреть погоду на улице. Изнутри двери больше напоминают монитор – поэтому изменить картинку на нем и вписать объект в любой интерьер будет несложно.

Двери не оставят равнодушными и детей – теперь они свободно смогут рисовать не только на стенах. А если вы забудете погулять с домашним животным, вынести мусор или выйти в магазин за хлебом, то устройство непременно напомнит. Со временем двери смогут выполнять и другие мультимедийные функции – их, например, можно использовать как экран для просмотра кино.

Для выполнения всех этих функций в двери будут вмонтированы сенсоры и датчики, которые смогут определять температуру прикосновения: устройство будет знать, кто прикасается к ним – домашний любимец или кто-то из жителей дома. Информация из smart door будет синхронизироваться с другими гаджетами, поэтому, даже если вы не дома, за всем можно будет следить со смартфона.

«И все же главной среди функций я считаю безопасность, – отмечает разработчик устройства. – Поэтому в любой чрезвычайной ситуации на дверях будет появляться кнопка вызова соответствующей службы, и это сможет спасти чьи-то жизни». Кроме того, изображение со всех внутренних и внешних камер также будет транслироваться на двери.

Постоянная проблема многих электронных устройств – быстрая разрядка аккумулятора – не касается «умных» дверей. «Их не нужно будет заряжать, – поясняет дизайнер. – Сейчас мы рассматриваем планы автономного энергообеспечения через солнечные батареи».

Smart door: двери, которые знают о вас все

Работа на перспективу

В 2015 году на Red Dot были представлены почти 5000 работ, география конкурса также достаточно широка – 61 страна. «Это престижная награда, дающая шанс работать в мировом пространстве дизайна, она является своеобразным знаком качества. Весь мир дизайна проходит сквозь сито этого конкурса. Там можно увидеть симбиоз инноваций, которые через некоторое время появятся на прилавках магазинов и автосалонов», – рассказывает Кузнецов.

Сейчас он ведет переговоры с несколькими мировыми гигантами по формированию начинки дверей, ведь в Украине такие технологии воплощать в жизнь еще не умеют. О цене инновационных дверей пока говорить рано, но, по словам дизайнера, «хорошие двери итальянского производства без новейшей начинки стоят от 4000 евро». Об окончательной цене smart door от Decorkuznetsov сегодня можно говорить лишь приблизительно.

О быстром успехе и популярности нового проекта – тоже. «Еще в 2007 году мы создали вязаные лампы «Шарфеи», – приводит он аналогию. – Однако приобрели популярность и стали активно продаваться они только сейчас. Нам, дизайнерам, всегда нужно работать на опережение, ведь инновации работают на будущее, а клиенту нужно время, чтобы осмыслить наши решения».

Smart door: двери, которые знают о вас все
На счету студии Decorkuznetsov, которую Валерий основал вместе с женой Екатериной Кузнецовой – более двух десятков лет работы и в Украине, и за рубежом. В своих проектах дизайнеры любят экспериментировать с материалами, и к новейшим технологиям ранее обращались редко. «Smart – это минимализм в дизайне», – говорит Кузнецов, которому обычно ближе стиль ретро.

Тренд «умный дом» то засыпает, то просыпается, напоминает дизайнер. Ситуация с ним двоякая. С одной стороны, новые технологии действительно могут быть удобными. Но с другой – сочетание в доме слишком большого количества функций не всегда может помочь человеку. Впрочем, проект smart door, надеется дизайнер, именно благодаря совмещению в нем многочисленных функций выведет на новый уровень и концепцию «умного дома». По крайней мере, в Decorkuznetsov в планах уже есть несколько разработок с дополнением smart.

Источник - http://forbes.ua/

Похожие материалы:

Комментировать

Spam Protection by WP-SpamFree