В 2018 году стоит ожидать масштабные кибератаки на “умные” дома

Джавад Малик – специалист по безопасности уверен, что текущий 2018 год вызовет посягательства киберпреступников на новые, до этого непримечательные сферы для злодеяний, такие как системы “умный дом”.

Аналитик по кибербезопасности назвал прошедший 2017 год “годом выкупов”, подразумевая серъезные атаки NotPetya и WannaCry. Почему, по мнению эксперта, стоит ожидать атаки на системы, контролирующие жизнеобеспечение домов? Все просто, т.к. на законодательном уровне производителей данных гаджетов не обязуют компоновать свою продукцию системой безопасности. Поэтому, данные пробелы или “дыры” в системах “умный дом” будут все чаще использоваться кибер-мошенниками. Причем не исключается, что одной атакой будут поражаться одномоментно несколько целей, которые находятся в одной сети.

Доклад специалиста также содержит данные про ботнет Mirai, который, как известно, стал причиной крепной DDoS-атаки на известные сервисы, к которым относятся Netflix, Twitter, PlayStation и другие.

Еще одной, потенциально интересной, целью могут стать гаджеты, такие, как например, смарт-часы, посредством которых можно даже обеспечить слежку за его владельцем. Так что эксперт прогнозирует, что и в 2018 годуи позже, ситуация с киберзлоумышленииками только станет хуже. Причиной этого может послужить и то, что поставщики товаров и услуг стремятся к простоте, и поэтому зачастую системы не обустраивают системами защиты от несанкционированного доступа.

Поэтому, Джавад Малик призвл производителей гаджетов измнить свое отношение к вопросам кибербезопасности для избежания глобальных атак и проблем вдальнейшем с IoT-гаджетами.

Похожие материалы:

  • Похожих материалов на данный момент нет

Комментировать

Spam Protection by WP-SpamFree