В центре Дубая (ОАЭ) в скором будущем будет построен еще один огромный небоскреб, который по своей высоте превысит знаменитый Бурдж-Халиф. Проект здания был недавно представлен испанским архитектором Сантьяго Калатравой в рамках закрытого конкурса по застройке нового района Dubai Creek Harbour. Проект был признан лучшим среди шести участников конкурса.
![]() |
По словам разработчика, новый небоскреб превысит высоту самого высокого на сегодняшний день здания Бурдж-Халиф. В здании разместятся офисный и торговый центры, апартаменты, бутик-отель, различные развлечения и места для проведения досуга: музеи, рестораны, кинотеатры, смотровые площадки, балконы с «висячими садами» и пр.
![]() |
Внешний вид высотки объединит в себе традиционную исламскую архитектуру с современными элементами и инновационными разработками. В здании будут предусмотрены системы охлаждения и затенения от солнца, система сбора дождевой воды позволит очищать фасад здания и мн.др.
![]() |
На данный момент высота проекта озвучена не была, но строительные работы планируется начать в течение полугода. По словам архитектора, небоскреб станет новым национальным памятником Дубая, а также важным культурным и туристическим центром.
![]() ![]() ![]() |