В Пекине построили самый большой аэропорт в мире

В Пекине завершилось строительство самого большого международного аэропорта в мире  - Beijing Daxing International Airport. Футуристический проект аэропорта разработала известный архитектор Заха Хадид .  Официальное открытие состоится осенью 2019 года.

2

Необычная конструкция здания, похожая на золотого осьминога или звезду, предполагает компактность и удобство для пассажиров. В центре расположено «ядро» аэропорта, где проходит регистрация всех пассажиров и зал ожидания. Вокруг него в разные стороны раскинулись стороны «рукава» длиной не более 600 метров,  где расположены выходы для посадки в самолет . Каждый рукав оформлен отдельной тематикой китайской культуры. По словам разработчиков, компактный дизайн минимизирует  пусть пассажира от точки регистрации до посадки в самолет, который займет не более 8 минут.

1

Кроме того, архитектура строения зонирует и различные типы перевозок: первый этаж предназначен для приема  внутренних рейсов, второй ориентирован на прием международных рейсов, третий – вылет внутренних рейсов и четвертый – вылет международных рейсов.

3

Аэропорт построен в 46 км от центра столицы в пекинском районе  Дасин и будет выполнять роль крупной узловой транспортной точки  города, где также пересекаются высокоскоростные и региональные железные дороги и скоростные автомагистрали. Аэропорт построен с целью разгрузить воздушные коридоры основного аэропорта Пекина (Шоуду), и создать авиаобеспечение для единой экономической зоны «Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй».

4

Строительство аэропорта площадью 47 квадратных километров внесло существенные градостроительные изменения в план района. Для обеспечения необходимой площади под строительство здания пришлось снести 11 населенных пунктов и переместить еще 24. На каждого владельца недвижимости было выделено 150 000 долларов в качестве компенсации и 300 долларов ежемесячной помощи на аренду жилья.

Здание аэропорта, основанное на стальном каркасе (52000 тонн стали) и покрытое бетоном (1,6 миллионов кубических метров), было построено без единого структурного шва.

Похожие материалы:

Комментировать

Spam Protection by WP-SpamFree