Восточный стиль

Восточный стиль интерьера – это скорее сборное понятие, нежели конкретный стиль. Зачастую в нем присутствуют элементы восточных, азиатских и даже северо-африканских стран: Япония, Китай, Индия, Египет. Наиболее востребованный сегодня стиль восточного интерьера – японский.

Общая характеристика Восточного стиля

Интерьер в восточном стиле включает в себя несколько главных составляющих: японский интерьер, индийский интерьер, китайский интерьер. Все эти интерьеры принадлежат востоку.

Однако существуют стилистические особенности, объединяющие каждое направление дизайна восточных интерьеров:

  • материалы – дерево, бамбук, тростник, металл, шелк – любой натуральный материал;
  • цвета – насыщенные яркие или натуральные, многоцветность;
  • формы – текучие, словно пески пустыни или река, простота в сочетание с вычурностью;
  • отделка – инкрустации, резьба, лак. Сложные техники, замысловатые орнаменты, обилие украшений.

В основном восточный стиль подразделяют на 2 направления в дизайне – так называемые арабский и азиатский стиль интерьера.

Различные по характеру, используемым материалам и создаваемой атмосфере они находят своих приверженцев среди озабоченных созданием уникального интерьера владельцев квартир и домов. Так, арабский стиль – олицетворение красоты в деталях – для него характерны отсутствие однообразных, монотонных элементов, прямых линий и гладких поверхностей. Арабский стиль – это яркие краски, сводчатые потолки, обязательная кружевная резьба и игра света. Важнейшую роль играют ткани – драпировка стен, подушки, занавески и мягкая мебель ярких теплых оттенков создает особую атмосферу томной расслабленности и покоя. Мебель – тяжелая деревянная, украшенная все той же резьбой. В оформлении обязательно используются многочисленные предметы “ручного” труда, такие как изделия из керамики, мозаика, ковры ручной работы.

Восточный стиль в интерьере, фото

Как бы в противовес арабскому выступает азиатский стиль интерьера – японский и китайский. Первый – оплот восточного минимализма: сдержанные естественные цвета (бежевый, белый, коричневый), любовь к пространству, свету и минимальной загруженности помещения предметами быта – мебелью, декоративными элементами. Интерьер в китайском стиле – гармония пространства. каждый элемент расположен в соответствии с правилами учения Фэн-шуй. В отличие от японского, китайский стиль не избегает ярких красок – красный, желтый и синий нередко становятся центральными в общей колористике интерьера. Чтобы лучше понять, какой из восточных стилей в дизайне больше подойдет будущей квартире или дому, стоит познакомиться поближе с японским стилем, китайским стилем, индийским стилем, египетским и др. стилями по отдельности.

История Восточного стиля

Жители восточных государств – довольно скрытные люди. Видимо, поэтому европейцы долгое время считали Восток делом тонким, таинственным и загадочным. Только в середине прошлого столетия, в эпоху высоких технологий, завеса приподнялась и мода на все восточное стала быстро распространяться по всему миру.

Восточный стиль интерьера – один из нескольких древних стилей, дошедший до наших дней практически в первозданном виде. В то время, как в Европе совершенно противоположные течения моды сменяли друг друга как минимум раз в сто лет, Восточный стиль сформировался более пяти веков назад и с тех пор практически не изменился. Причиной тому служит врожденный консерватизм, присущий каждому жителю востока.

В XVIII веке с наступлением эпохи рококо поднимается волна новой культурной экспансии Востока. Восточное влияние проникло практически во все виды декоративно – прикладного искусства. В Европе появились ширмы, веера, ткани и росписи с псевдо – восточной тематикой. Пресыщенный вкус европейца искал желанное изящество в экзотике.

Восточное влияние в те времена очень прослеживается именно в интерьерах. На смену величественному и вместе с тем строгому стилю вроде классицизма эпохи Людовика XIV – “Король – Солнца”, – а так – же роскошному ампиру приходит новый, продиктованный желанием камерности, уюта, интимности – восточный стиль.

Особенности Восточного стиля

Пол. Деревянный – широкие доски, толстые стебли бамбука. Каменный (песчаник, оникс, мрамор, бирюза и прочие полудрагоценные камни) – крупные плоские плиты выложены орнаментом, возможны надписи вязью или изображения растений, животных. Современные материалы позволяют создать иллюзию натурального пола (ламинат, линолеум и т.п.) которая гораздо демократичнее по цене.

Восточный стиль в интерьере, фото

Стены. Мягкие цвета терракотовой, песочной, кремовой гаммы. Поверхность однотонная, без рельефа. Основной материал стен – камень (известняк, полудрагоценные, мрамор), обязательно четко подогнанный, гладко шлифованный.

Восточный стиль в интерьере, фото

Знатные люди востока не скромничали – иногда для отделки стен использовались такие камни, что знаменитая янтарная и малахитовая комнаты меркнут в сравнении. Но для людей, попроще восточной знати, современные отделочные материалы предоставят вполне приемлемую альтернативу, причем со значительной экономией.

Восточный стиль в интерьере, фото

Потолки могут быть белыми или под цвет стен. Арабско-индийское восточного интерьера направление предпочитает замысловатую резьбу и небольшие настенные или настольные светильники а-ля лампа Алладина. Контрастные окрашенные потолки, как и потолочное освещение больше характерны для азиатских стилей – небольшие шелковые или бумажные фонарики, крупные замысловатые светильники из натурального камня.

Восточный стиль в интерьере, фото

Восточная Мебель. Восточный стиль тяготеет к низкой мебели, часто без ножек. Очертания мягкие, без резких углов и переходов – главные черны восточной этнической мебели. Если столик – то непременно округлый на витиеватых скругленных ножках. Он может быть из темного дерева, плетенный или с каменной столешней. Но обязательно с резными замысловатыми узорами, инкрустациями или расписанные лаком.

Восточный стиль в интерьере, фото

Кровать низкая, широкая, приветствуется балдахин с тончайшей вуалью, которая может накрыть целиком всю кровать. Сгодится и противомоскитная сетка.

Восточный стиль в интерьере, фото

В кухонной мебели восточный стиль проявляется, как ни странно, в лаконичных формах и минимальном количестве мебели. Такая неприхотливость восточного дизайна уравновешивается обилием посуды и кухонной утвари из латуни, меди, серебра и цветного стекла. Восточная скромность и тут не обходится без позолоты, обильных узоров и гравировки.

Восточный стиль в интерьере, фото

Гостиная на востоке – это совершенно особое место. Тут будет вполне уместен шикарный арабский ковер с длинным ворсом на полу и шелковый гладкий ковер на стене (даже на нескольких). Море подушечек в атласе, парче, шелке – можно даже обойтись без дивана, художественно разбросав этот арсенал на ковре. И конечно же кальян – непременный атрибут стиля. Даже если никто никогда его не будет курить – восточный колорит гарантирован.

Восточный стиль в интерьере, фото

Добавить нотки утонченного южного стиля помогут восточные предметы интерьера. Фонтанчики, цитрусовые деревца в глиняных или медных вазах, расписные шелковые или резные деревянные ширмы.

Восточный стиль в интерьере, фото

Также можно развесить на стенах или поставить в специальные вазы опахала из страусовых или павлиньих перьев, различные веера, восточное оружие с богато отделанными рукоятями и ножнами.

Заключение

Восточный стиль — идеальный выбор для тех, кто нуждается в доме — тихой гавани, где можно полноценно отдохнуть после безумного делового дня. Но это такой стиль, которого полумерами не достичь. Создавая его, нужно руководствоваться четкими принципами дизайна, присущими Востоку.

Восточные культуры всегда тяготели к контрастам: если роскошь – то без удержу, если бедность – то полная. Поэтому, оформляя интерьер в восточном стиле, помните – ничего нет слишком много или слишком мало. Мера – это Ваш собственный вкус.

Похожие материалы:

Комментариев: 2

  1. Спасибо за интересную и информативную статью! Обожаю восточный стиль в интерьере за его яркость и многофактурность.

  2. Спасибо большое автору, было довольно познавательно почитать, я вообще редко могу пройти мимо хорошо написаной туристической статьи, еще рас спасибо что делитесь опытом, вам удачи и развития

Комментировать

Spam Protection by WP-SpamFree